ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-677/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 мая 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Амонова Х.А.,

адвоката Петрова И.Г.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Амонова Ходжиахмада Абдугафаровича, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Амонова Х.А. в совершении оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

09 февраля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 25 минут, являясь водителем маршрутного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, с государственным номерным знаком --, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущемся по установленному маршруту --, достоверно зная, что эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как 09 февраля 2010 года в 07 часов 30 минут был оставлен на указанном транспортном средстве государственным инспектором ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу 1, где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности: отсутствовали ремни безопасности пассажиров; неисправен стеклоомыватель; отсутствовали брызговики; при наличии которых, в соответствии с п.п. 4.2., 7.5., 7.9. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена», о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе и одновременно Амонов Х.А. был привлечен к административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст. 12.5 кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), передвигался по адресу 2, вплоть до момента, когда в 08 часов 25 минут того же дня был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу 3, где был осуществлен осмотр указанного маршрутного транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены технические неисправности, при наличии которых, в соответствии с п.п. 4.2, 7.5., 7.9. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена»: отсутствовали ремни безопасности пассажиров; не исправен стеклоомыватель; отсутствовали брызговики;

Таким образом, Амонов Х.А. своими действиями нарушил:

- требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

- требования п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;

- требования ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;

- требования п. 2.5 инструкции водителя автобуса, утвержденной генеральным директором ООО «ПТК» от 03.04.2006 года, согласно которому водитель обязан осуществлять контроль технического состояния автобуса;

- требования п. 3.3 инструкции водителя автобуса, утвержденной генеральным директором ООО «ПТК» от 03.04.2006 года, согласно которой водитель обязан перед выездом на линию получить у диспетчера путевой лист, проверить правильность его заполнения, наличие штампа ОТК о годности автобуса к эксплуатации, подготовить автобус к работе, проверить техническое состояние, его оборудование и экипировку;

- требования п. 3.6 инструкции водителя автобуса, утвержденной генеральным директором ООО «ПТК» от 03.04.2006 года, согласно которому водитель обязан в случае возникновения технических неисправностей, обязан немедленно известить об этом диспетчера парка и предъявить автобус в ОТК, работа автобуса на линии с неисправным оборудованием запрещается, то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), подверг опасности жизнь и здоровье потребителей, чем нарушил их конституционное право на получение безопасных услуг, предусмотренное ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Подсудимый Амонов Х.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Амонова Х.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Амонова Х.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Амоновым Х.А. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Амонов Х.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, является ветераном боевых действий, его действия не повлекли тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд полагает, что Амонову Х.А. возможно применить наказание в виде штрафа. При этом при определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, и считает возможным не назначать ему максимально возможный размер штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АМОНОВА ХОДЖИАХМАДА АБДУГАФАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Амонову Х.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова