Дело № 1-514/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 марта 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ, адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №2344 и ордер №А 810855, также с участием потерпевшего ХХХ, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Х, гражданина Х, зарегистрированного и проживающего в г.Х по адресу: Х пр., д.Х к.Х кв.Х, с Х образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: ХХ.ХХ.ХХХХ года Санкт-Петербургским городским судом по ст.ст. ХХХ ч.Х п.п.«Х,Х», ХХХ ч.Х, ХХ ч.Х УК РФ к Х годам Х месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У с т а н о в и л: Х совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 01 часа 30 минут по 04 часа 30 минут 14.07.2009 года, находясь в квартире Х дома ХХ к.Х по Х пр. в Х районе г.Х, воспользовавшись тем, что потерпевший Х спал, тайно похитил из заднего кармана спортивных штанов последнего, находившихся на диване, принадлежавший потерпевшему кошелек, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 15.400 рублей, а так же визитными картами, не представляющими материальной ценности, причинив Х значительный материальный ущерб на общую сумму 15.900 рублей. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ХХХ, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Х, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Х, суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Х признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в ПНД и у нарколога не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 15.900 руб. Подсудимый иск по праву и размеру признал. Суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Х в пользу Х в возмещение ущерба 15.900 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: /Подпись/ Копия верна. Судья: В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.