ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-622/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 апреля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Агаджанян А.А.,

адвоката Сагаловская К.А.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова Александра Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Баранов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 0,853 грамма, вплоть до момента задержания 17 ноября 2009 года около 20 часов 20 минут по адресу 1 сотрудниками милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, изъявшими у него в -- отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу 2 в ходе досмотра, проведенного 17 ноября 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 853 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Баранов А.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Баранова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Баранова А.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Барановым А.А. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Баранов А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, неофициально работает, его действия не повлекли тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Баранову А.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Баранову А.А. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Баранову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова

«КОПИЯ ВЕРНА»