ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-500/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого К,

защитника-адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № 413 и ордер № 816866,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, Х года рождения, уроженца Х, гражданина Х, со Х образованием, холостого, работающего в Х, проживающего в Санкт-Петербурге,Х, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Х.2009 г. по Х.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,519 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания Х.2009г. около 00 часов 15 минут у дома Х в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 59 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в д. 27 по ул. Есенина в Санкт-Петербурге, в ходе досмотра, проведенного Х.2009 года в период с 00 часов 45 минут по 01 часов 00 минут полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое является вышеуказанным наркотическим средством.

К с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание К судом не установлено.

Суд учитывает, что К полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в Х не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения К - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № Х) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: