Дело № 1-515/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 17 марта 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ, адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №2344 и ордер №А 810862, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца п.Х района Х, Х края, гражданина Х, зарегистрированного по адресу: п.Х, Х края, ул.Х д.Х, временно зарегистрирован до ХХ.ХХ.ХХХХ года по адресу: г.Х, ул.Х д.Х к.Х кв.Х, проживающего в Х по адресу: пр.Х д.Х к.Х кв.ХХ, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У с т а н о в и л: ХХХ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ХХ.ХХ.ХХХХ года в ХХ часа ХХ минут, он (Х), с целью совершения имущественного преступления, находился в гостях у своей знакомой Х в квартире ХХ дома ХХ по Х аллее в Х районе Санкт-Петербурга, где осознав, что за его действиями никто не наблюдает, и что они являются тайными, из корыстных побуждений, похитил со стола комнаты сотовый телефон «Nokia 6500», принадлежавший потерпевшей Х, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8.549 рублей. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х суд не усматривает. Суд учитывает, что Х признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в ПНД и у нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное имущество возвращено собственнику, гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон и сим-карту - переданные на ответственное хранение потерпевшей Х, оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Подпись: /Копия верна/. Судья:
ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.