ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-1101/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «ХХ» августа 2010 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Б.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХХХ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., рождения XX XX XXXX года, уроженца г. X, гражданина Х, с образованием Х,

разведенного, работающего торговым представителем в ООО «ХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ХХХ,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года),

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Б., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 630 гр, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ХХ ХХ ХХ года около ХХ часов ХХ минут у дома Х по Х проспекту в Санкт-Петербурге, сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в Х отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Х в Санкт-Петербурге, фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 630 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филимонова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что Б. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Б. судимости не имеет, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает гепатитом «С», имеет постоянное место работы.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Б. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХ РУВД Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)