П Р И Г О В О Р (Извлечение) Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимой П. защитника Максимова А.А., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, при секретаре Тараненко В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., рождения ХХХХ года, уроженки ХХ, гражданки ХХ, со средним образованием, ХХ, ХХ, не работающей, зарегистрированной по адресу: ХХХХ, фактически проживающей по адресу: ХХХХ, не судимой, (содержащейся под стражей с ХХ ХХ 2010 года), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: П. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ХХ.ХХ.2010 года в 19 часов 30 минут, находясь в подъезде дома Х по ул. ХХ в Санкт-Петербурге, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 3 бумажных пакета, массой: № 1 - 0,225 г, № 2 - 0,249 г., № 3 - 0,256 г, а общей массой 0,730 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента ее задержания в 19 часов 30 минут ХХ.ХХ.2010 года в подъезде дома Х по ул. ХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и изъятия указанного выше наркотического средства в ходе ее личного досмотра, произведенного в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 15 мин. ХХ.ХХ.2010 года в помещении дежурной части ХХ отдела милиции УВД по ХХ району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ д. Х корп. Х. После ознакомления с материалами уголовного дела П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании П. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных следствием доказательств и также просила суд рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство П. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой П. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что П. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние П., наличие у нее тяжкого хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что П. не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление П. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но на непродолжительный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения П. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять П. с ХХ ХХ 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание П. под стражей до судебного разбирательства с ХХ ХХ по ХХ ХХ 2010 года. На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХ району Санкт-Петербурга по квитанции № Х от ХХ ХХ 2010 года, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: