ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-1085/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «ХХ» августа 2010 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого К.,

его защитника - адвоката Федюнева С.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., рождения ХХ ХХ ХХХХ года, уроженца г. Х, гражданина Х, с Х образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения, работающего менеджером в ООО «ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

ХХХХ,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут ХХ ХХ ХХХХ года, К., в парадной дома Х по Х проспекту в Санкт-Петербурге, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - натрий оксибутират массой 324,1 гр, то есть в особо крупном размере, содержащееся в жидкости массой 1685, 0 гр, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, а также в находящемся в его пользовании автомобиле ХХ г.р.з. ХХХ до момента его задержания у дома Х по Х шоссе в Санкт-Петербурге сотрудниками Х отдела по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ХХ часов ХХ ХХХХ года, изъявшими у него в указанный день в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут в ходе досмотра используемого К. автомобиля психотропное вещество массой 313, 8 гр, содержащееся в жидкости массой 1589,6 гр и массой 10, 3 гр, содержащееся в жидкости массой 94, 4 гр, в ходе личного досмотра К. проведенного в указанный день в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут с служебном помещении, расположенном в доме ХХ по ул. Х в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый К. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филимонова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако, в судебных прениях государственный обвинитель Филимонова Н.П. полагала необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения указание на фамилию и имя лица, у которого К. приобрел указанное психотропное вещество, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по данному факту, а потому, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного К. обвинения указание на фамилию и имя лица, у которого К. приобрел указанное психотропное вещество, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по данному факту, а действия К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что К. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что К. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ года рождения и мать - инвалида ХХ группы, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление К. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении К. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать К. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, обязав К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХ района Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: