ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-ХХХ/2010г. Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«ХХ» хххх 2010 г. г. Санкт-Петербург

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Максимова Е.В.,

С участием пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

Защитника - адвоката Шумского А.К., представившего суду удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

подсудимой У.,

При секретаре Брусниной А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

У., родившейся ХХ ххххх 19хх г. в Х, гражданки Х, имеющей хххх образование, хххх, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, по адресу ул. ХХХХХ, д. ХХ/Х, кв. ХХ работавшей неофициально на момент ареста в ХХХ « Ххххх» маляром-штукатуром, ранее судимой ХХ хххх 2009 г. Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой У. в том, что она покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца не довела по не зависящим от нее причинам,

Не позднее 13 час. 50 мин. ХХ ххххх 2009 г. у кв. ХХХ д. ХХ к. Х по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге незаконно передала гр-ке М., выступившей в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 0,145 гр., получив от М. 500 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по причинам, не зависящим от ее воли, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. М. сотрудникам милиции.

Подсудимая вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, в соответствии с главой 40, раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимой, сделанного ею добровольно в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования. При этом подсудимая осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведённое до конца по причинам, не зависящим от виновного лица.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие ее личность, и все обстоятельства дела.

Суд учитывает, что У. вину свою полностью признала, раскаялась в содеянном, на иждивении двоих малолетних детей. Суд принимает также во внимание, что У. страдает хроническим заболеванием - холециститом. Указанные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

Вместе с тем, суд учитывает, что У. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, в её действиях наличествует рецидив преступления, и последнее обстоятельство отягчает ее ответственность. Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что У. в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, которое суд признает достоверным и объективным, является лицом наркозависимым. С учётом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто лишь в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной У. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 г.. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой - заключение под стражей - не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённой с ХХ ххх 2010 г.

Зачесть в срок отбытого наказания осуждённой период содержания ее под стражей до постановления приговора, т.е. с 23 октября 2009 г.- со дня фактического задержания в соответствии с рапортом сотрудника милиции, по 16 марта 2010 г. включительно.

Вещественное доказательство - бумажный свёрток с наркотическим средством, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД ХХХХ района г. Санкт-Петербурга ( квитанция № ХХХ/ХХХ от 19.11.2009 г.); вещественное доказательство- пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, переданные на ответственное хранение сотруднику ХХ отдела милиции г. Санкт-Петербург ХХХХХ А.В., оставить во владении последнего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённой, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе участвовать в суде кассационной инстанции

Судья: подпись

Копия верна. Судья: