Дело 1-ХХХ/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«ХХ» хххх 2010 г. г. Санкт-Петербург
Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Максимова Е.В.,
С участием пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,
Защитника - адвоката Шумского А.К., представившего суду удостоверение № ХХХ, ордер Х,
Подсудимого К,
При секретаре Брусниной А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., родившегося ХХХ 1985 года в г. ХХ, гражданина Х, имеющего ХХХ образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХХХХ, д. ХХ, к.Х, кв.ХХ, поживающего в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХХ, д.ХХ к.Х, кв.ХХ, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого К. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 0,795 грамма, вплоть до момента задержания ХХХ 2007 г. около 17 час. 30 мин. у дома № ХХ/Х по пр. ХХХХХ в г. Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХ отделе милиции УВД по ХХХ району Санкт-Петербурга, расположенном в доме № Х/Х по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ХХ хххх 2007 года в период времени с 18 час. 20 минут до 18 часа 35 минут, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет - 0,795 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый К. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, в соответствии с главой 40, раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого, сделанного им добровольно в присутствии адвоката в ходе производства дознания. При этом подсудимый осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, и все обстоятельства дела.
Суд учитывает, что подсудимый вину свою полностью признал, что свидетельствует о его раскаянии, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ранее не судим. Характеризуется Конышев без замечаний.
Все перечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что К. может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок ОДИН год.
Меру пресечения осужденному К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением и исправлением осужденного возложить на специализированный, уполномоченный на то государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного К. в период испытательного срока периодически являться, не реже одного раза в два месяца, на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХ района Санкт-Петербурга, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: