Дело № 1-409/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ХХХ 2010 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ защитника -адвоката Салаловской К.А., представившего удостоверение № 4099 и ордер А799672, при секретаре Перелыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХХХ, ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина Х, со ХХХ образованием, ХХХ, не ХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, ХХХ, ранее судимого: содержащегося под стражей с хх.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХХХ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,777 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ХХ.2009г. около 16 часов 30 минут у дома ХХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 59 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством. ХХХ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ХХХ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит. Однако суд принимает во внимание, что ХХХ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Основания для применения ст. 64 УК РФ судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ХХХ - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ХХХ 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ХХХ.2009 г. по ХХХ.2010 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: