ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 907/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «23» июня 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О.

подсудимого Улитина О. Н.,

Защитника-адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №413 и ордер №842402

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улитина Олега Николаевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улитин О.Н.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Улитин О.Н. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой - 1,229 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19.02. 2010 года в 15 часов 20 минут у «Адрес 1», обнаружения и изъятия данного наркотического средства, упакованного в бумажный пакет, из правого маленького наружного кармана джинс, надетых на Улитине О. Н., в присутствии понятых, в отдельном помещении дежурной части ________, расположенном по адресу

« Адрес2» 19 февраля 2010 года в 16 часов 10 минут.

Подсудимый Улитин О. Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Улитина О. Н. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Улитин О. Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Улитина О. Н. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При этом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что «Улитин О.Н.19 февраля 2010 года не позднее 15 часов 20 минут в неустановленном месте у неустановленного лица умышленно приобрел без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, наркотическое средство- смесь содержащую героин(диацетилморфин), массой-1,229 гр, то есть в крупном размере», как недоказанное, поскольку в предъявленном обвинении отсутствует конкретное указание на обстоятельство подлежащее доказыванию, в силу ст.73 УПК РФ, а именно: место и способ приобретения наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Улитин О.Н. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает также и смягчающие вину Улитина О. Н. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит, работает, состоит в гражданском браке, имеет ребенка 2007 года рождения, нуждающегося в его материальной и моральной помощи, имеет хроническое заболевание - гепатит «В.С.», нуждается в лечении, в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Улитина О. Н.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а исправление Улитина О.Н. возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улитина Олега Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Улитина Олега Николаевича исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу - меру пресечении Улитину О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - содержащую - героин (диацетилморфин) массой 1,229 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ГУВД по Санкт- Петербургу и ЛО по квитанции 182937 (л.д.41) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.