ст. 18 ч. 2 п.б, ст. 44 п.г, ст. 228.1 ч. 2 и ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

(Извлечение)

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого А.

адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Алирзаевой Э.З.,

а также с участием свидетелей №№ 2, 3, 4, 9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., рождения ХХХХ года, уроженца ХХ, гражданина ХХ, с образованием средним, ХХ, не работающего, на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеющего, не судимого,

(содержащегося под стражей с ХХ ХХ 2009 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ХХ ХХ 2009 года не позднее 21 часа 25 минут у дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге незаконно сбыл ХХ, участвующей в качестве закупщицы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в двух свертках массой соответственно № 1 - 0,451 г, № 2 - 0,483 г, общей массой 0,934 г, то есть в крупном размере, получив от ХХ деньги в сумме 700 рублей, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ХХ ХХ 2009 года в 21 час 30 минут у дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, а ХХ добровольно выдала указанное выше наркотическое средство, и тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил приготовление, то есть приискание средств к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, предварительно подготовил и упаковал в 34 свертка из прозрачного полимерного материала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой соответственно: № 1 - 0,448 г, № 2 - 0,340 г, № 3 - 0,459 г, № 4 - 0,552 г, № 5 - 0,372 г, № 6 - 0,397 г, № 7 - 0,370 г, № 8 - 0,433 г, № 9 - 0,481 г, № 10 - 0,428 г, № 11 - 0,390 г, № 12 - 0,446 г, № 13- 0, 433 г, № 14 - 0,501 г, № 15 - 0,474 г, № 16 - 0,421 г, № 17 - 0,406 г, № 18 - 0,418 г, № 19 - 0,423 г, № 20 - 0,431 г, № 21 - 0,501 г, № 22 - 0,517 г, № 23 - 0,424 г, № 24 - 0,475 г, № 25 - 0,463 г, № 26 - 0,501 г, № 27 - 0,409 г, № 28 - 0,502 г, № 29 - 0,483 г, № 30 - 0,473 г, № 31 - 0,548 г, № 32 - 0,427 г, № 33 - 0,435 г, № 34 - 0,439 г, общей массой 15,220 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ХХ ХХ 2009 года около 21 часа 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, дом Х корпус Х был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения обыска ХХ ХХ 2009 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут в кв. Х дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге обнаружили и изъяли указанное выше наркотическое средство.

Подсудимый А. вину признал частично и пояснил суду, что, действительно, ХХ.ХХ.2009 года он сбыл ХХ за 700 рублей наркотическое средство - героин, после чего был задержан сотрудниками милиции, которым в ходе обыска комнаты, по месту его жительства, выдал героин, приобретенный им для личного употребления, находящийся в 34 пакетиках.

Вина подсудимого А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля № 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она выступала в качестве закупщицы наркотического средства и ХХ.ХХ.2009 года у дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге приобрела у А. за 700 рублей два маленьких полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героин, который впоследствии добровольно выдала сотруднику милиции, о чем составлен соответствующий документ.

л.д. 104-106)

- показаниями свидетеля № 2 - сотрудника милиции - о том, что 17.06.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ХХ, находясь у дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге, приобрела у А. за 700 рублей наркотическое средство - героин, который впоследствии добровольно выдала в отделе милиции. По месту жительства задержанного А. был произведен его личный досмотр и обыск. В ходе личного досмотра у А. были изъяты деньги в сумме 3.550 рублей, среди которых находились деньги, ранее выданные ХХ для проведения оперативно-розыскного мероприятия. При этом А. пояснил, что данные деньги он получил за проданный героин. В ходе обыска в комнате А. на диване под подушкой был обнаружен полиэтиленовый пакет с 34 пакетиками с порошкообразным веществом. При этом А. добровольно указал на место, где хранил наркотические средства. Были составлены соответствующие документы, изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

- показаниями свидетеля № 3 - сотрудника милиции - о том, что ХХ.ХХ.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ХХ, находясь у дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге, приобрела у А. за 700 рублей наркотическое средство - героин, который впоследствии добровольно выдала в отделе милиции. По месту жительства задержанного А. был произведен его личный досмотр и обыск. В ходе личного досмотра у А. были изъяты деньги в сумме 3.550 рублей, среди которых находились деньги, ранее выданные ХХ для проведения оперативно-розыскного мероприятия. При этом А. пояснил, что данные деньги он получил за проданный героин. В ходе обыска в комнате А. на диване под подушкой был обнаружен полиэтиленовый пакет с 34 пакетиками с порошкообразным веществом. При этом А. добровольно указал на место, где хранил наркотические средства. Были составлены соответствующие документы, изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

- показаниями свидетеля № 4 о том, что ХХ.ХХ.2009 года она находилась на службе в дежурной части ХХ отдела милиции, когда около Х часов Х минут была доставлена ранее незнакомая ХХ, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Она (свидетель № 4) в присутствии двоих понятых произвела личный досмотр ХХ, в ходе которого ХХ добровольно выдала два маленьких свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела у мужчины по имени «К.» у дома Х по пр. ХХ.

- показаниями свидетеля № 5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2009 года она и еще одна девушка принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой ХХ, у которой предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, обнаружено не было. Затем ХХ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол и отксерокопированы. После этого они проследовали к дому Х по пр. ХХ, где ХХ приобрела за 700 рублей у мужчины южной национальности по имени «К.» наркотическое средство - героин. Впоследствии в отделе милиции ХХ добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, которое было упаковано, опечатано и скреплено их (понятыми) подписями, больше у ХХ ничего обнаружено не было. По вышеизложенным фактам были составлены соответствующие документы.

л.д. 113-115)

- показаниями свидетеля № 6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2009 года она и еще одна девушка принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой ХХ, у которой предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, обнаружено не было. Затем ХХ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол и отксерокопированы. После этого они проследовали к дому Х по пр. ХХ, где ХХ приобрела за 700 рублей у мужчины южной национальности по имени «К.» наркотическое средство - героин. Впоследствии в отделе милиции ХХ добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, которое было упаковано, опечатано и скреплено их (понятыми) подписями, больше у ХХ ничего обнаружено не было. По вышеизложенным фактам были составлены соответствующие документы.

л.д. 109-110)

- показаниями свидетеля № 7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2009 года он и его знакомый ХХ были приглашены в качестве понятых для участия в производстве обыска квартиры Х дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге. С этой целью они вместе с сотрудниками милиции, а также мужчиной южной национальности, как потом выяснилось А., зашли в указанную квартиру и сначала произвели личный досмотр А., у которого были изъяты деньги в сумме 3.550 рублей, 700 из которых, как пояснил А., были получены им от продажи наркотиков. После этого в присутствии хозяйки ХХ был произведен обыск квартиры, в ходе которого в комнате, где проживал А., были изъяты 34 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Где хранятся пакетики А. показал сам, пояснив, что в свертках находятся принадлежащие ему наркотики. Были составлены соответствующие документы, изъятое упаковано, опечатано и скреплено их (понятыми) подписями.

л.д. 129-131)

- показаниями свидетеля № 8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2009 года он и его знакомый ХХ были приглашены в качестве понятых для участия в производстве обыска квартиры Х дома Х корпус Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге. С этой целью они вместе с сотрудниками милиции, а также мужчиной южной национальности, как потом выяснилось А., зашли в указанную квартиру и сначала произвели личный досмотр А., у которого были изъяты деньги в сумме 3.550 рублей, 700 из которых, как пояснил А., были получены им от продажи наркотиков. После этого в присутствии хозяйки ХХ был произведен обыск квартиры, в ходе которого в комнате, где проживал А., были изъяты 34 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Где хранятся пакетики А. показал сам, пояснив, что в свертках находятся принадлежащие ему наркотики. Были составлены соответствующие документы, изъятое упаковано, опечатано и скреплено их (понятыми) подписями.

л.д. 124-126)

- показаниями свидетеля № 9 о том, что с конца ХХ 2008 года она сдавала А. комнату в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ дом Х корпус Х кв. Х. О том, что А. занимается сбытом наркотических средств, она не знала, сама наркотики не употребляла. В ходе обыска в комнате у А. были обнаружены и изъяты 34 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

- материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ХХ.ХХ.2009 года с участием закупщицы ХХ л.д. 11-12),

- протоколом досмотра ХХ от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому до закупки наркотического средства у ХХ предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было л.д. 21-22),

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому ХХ были вручены деньги в сумме 700 рублей: шесть денежных купюр достоинством сто рублей, две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей с отражением в протоколе их номеров и серий, которые были отксерокопированы л.д. 23-25),

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому ХХ добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенные у А., в ходе дальнейшего досмотра у ХХ ничего не обнаружено и не изъято л.д. 26),

- рапортом о задержании А. по подозрению в совершении преступления от ХХ.ХХ.2009 года л.д. 20),

- протоколом личного досмотра А. от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому у А. были изъяты деньги в сумме 3.550 рублей, 700 из которых получены от продажи наркотических средств, л.д. 27),

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых ХХ.ХХ.2009 года у А.: шесть купюр по 100 рублей: ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, одна купюра по 50 рублей: ХХ л.д. 84-85),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: шести денежных купюр по 100 рублей: ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, одной денежной купюры по 50 рублей: ХХ л.д. 86),

- протоколом обыска от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому в квартире по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ дом Х корпус Х кв. хх в комнате № 1 на диване был изъят полиэтиленовый пакет с 34 свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д. 50-51),

- заключением химической экспертизы № ХХ от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому в двух свертках, добровольно выданных ХХ, находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: 0,441 г, 0,473 г, без учета израсходованного на исследование л.д. 80-81), согласно справке о результатах оперативного исследования масса составляет № 1 - 0, 451 г, № 2 - 0,483 г л.д. 77),

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, в котором согласно заключению эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.2009 года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) л.д. 88-89),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.2009 года л.д. 90),

- заключением химической экспертизы № УУ от ХХ.ХХ.2009 года, согласно которому изъятые в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ дом Х корпус Х кв. Х порошкообразные вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 - 0,448 г, № 2 - 0,340 г, № 3 - 0,459 г, № 4 - 0,552 г, № 5 - 0,372 г, № 6 - 0,397 г, № 7 - 0,370 г, № 8 - 0,433 г, № 9 - 0,481 г, № 10 - 0,428 г, № 11 - 0,390 г, № 12 - 0,446 г, № 13- 0,433 г, № 14 - 0,501 г, № 15 - 0,474 г, № 16 - 0,421 г, № 17 - 0,406 г, № 18 - 0,418 г, № 19 - 0,423 г, № 20 - 0,431 г, № 21 - 0,501 г, № 22 - 0,517 г, № 23 - 0,424 г, № 24 - 0,475 г, № 25 - 0,463 г, № 26 - 0,501 г, № 27 - 0,409 г, № 28 - 0,502 г, № 29 - 0,483 г, № 30 - 0,473 г, № 31 - 0,548 г, № 32 - 0,427 г, № 33 - 0,435 г, № 34 - 0,439 г л.д. 73-75),

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, в котором согласно заключению эксперта № УУ от ХХ.ХХ.2009 года находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) л.д. 92-93),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № УУ от ХХ.ХХ.2009 года л.д. 94).

Приведенные выше доказательства судом исследованы и проверены. Анализируя и оценивая их, суд приходит к следующему.

Как в ходе предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не признал, пояснив, что изъятые у него 34 пакетика с героином, которые он в ходе обыска добровольно выдал сотрудникам милиции, были приобретены им для личного употребления, а не с целью сбыта.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в этой части, так как полагает, что количество наркотических средств - 15,220 г, их размещение в удобной для сбыта расфасовке: 34 пакетика, а также факт незаконного сбыта ХХ.ХХ.2009 года наркотического средства ХХ, который А. не оспаривает, и который подтверждается исследованными в суде и приведенными выше доказательствами, свидетельствуют об умысле А. на сбыт наркотических средств. Кроме этого, согласно показаниям свидетеля № 1 она знает А., как лицо, сбывающее наркотические средства. Не доверять показаниям указанного свидетеля нет оснований, показания свидетеля № 1 ничем не опорочены и соответствуют установленным в суде обстоятельствам. Таким образом, суд расценивает показания А., отрицающего свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) как приготовление, то есть приискание средств к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что А. совершил два особо тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у А. тяжких хронических заболеваний.

В тоже время суд учитывает, что А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, был трудоустроен.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы А. ХХХ В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 97-99).

Сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов у суда нет оснований, поскольку заключение дано компетентными специалистами, лицами, в исходе дела не заинтересованными.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление А. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований частей соответственно 3 и 2 ст. 66 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 5 (пять) лет, без штрафа,

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на срок 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно А. к отбытию считать 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания А. исчислять с ХХ ХХ 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение А. под стражей до судебного разбирательства с ХХ ХХ 2009 года по ХХ ХХ 2010 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.2009 года; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № УУ от ХХ.ХХ.2009 года, уничтожить; деньги в сумме 650 рублей, хранящиеся у Л., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

Копия верна. Судья: