П Р И Г О В О Р (Извлечение) Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого О. защитника Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, при секретаре Федоровой М.А., а также с участием свидетелей №№ 3, 4, рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении О., рождения ХХХХ года, уроженца ХХ, гражданина ХХ, с образованием неполным средним (8 классов), ХХ, не работающего, зарегистрированного по адресу: ХХХХ, фактически проживающего по адресу: ХХХХ, судимого: 1) ХХ.ХХ.2007 года ХХ Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2007 года к 1 году лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.2007 года по сроку, 2) ХХ.ХХ.2009 года ХХ Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, - ХХ.ХХ.2009 года ХХ Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2009 года окончательно к 2 годам лишения свободы, (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ХХ.ХХ.2008 года около 15.00 часов, находясь в торговом зале магазина «ХХ», принадлежащем ООО ХХ, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, дом Х, с целью совершения хищения чужого имущества взял со стойки одну мужскую кожаную куртку фирмы «Haushuang», стоимостью 3.990 рублей, с пластмассовой вешалкой черного цвета, не имеющей материальной ценности, и направился к выходу из магазина; на требование сотрудников магазина остановиться, не отреагировал, продолжал свои преступные действия, осознавая их открытый характер; удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места происшествия бегством, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у дома Х по пр. ХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудником магазина. Своими действиями О. намеревался причинить ООО ХХ ущерб на сумму 3.990 рублей. Подсудимый О. вину признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, и пояснил суду, что, находясь в торговом зале, с целью хищения взял мужскую кожаную куртку и, прижав ее к себе, побежал к выходу из магазина. Его стали преследовать сотрудники магазина, кричать, чтобы остановился, однако он не отреагировал, выбежал на улицу и там был задержан сотрудниками магазина, которые его повалили на землю, связали руки и удерживали в таком положении до приезда сотрудников милиции. Впоследствии похищенная куртка была изъята у него в ходе личного досмотра. Помимо личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ХХ - генерального директора ООО ХХ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2008 года около 15.00 часов ему на мобильный телефон позвонила продавец ХХ из магазина ХХ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, дом Х, и сообщила, что неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся О., пытался похитить из их магазина мужскую куртку, стоимостью 3.990 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности. При этом О., схватив указанную куртку, выбежал с ней из магазина и на улице был задержан сотрудником магазина ХХ, а также ею, после чего были вызваны сотрудники милиции. Он (представитель потерпевшего) сразу приехал в магазин, там уже находились сотрудники милиции, которые задержали О. и доставили его в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по ХХ району Санкт-Петербурга. Своими действиями О. намеревался причинить ущерб ООО ХХ в размере 3.990 рублей. л.д. 35) - показаниями свидетеля № 1 - продавца магазина ХХ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2008 года около 15.00 часов она находилась на своем рабочем месте, в торговом зале, когда обратила внимание на молодого человека, впоследствии оказавшегося О., который быстро взял одну из мужских кожаных курток, стоимостью 3.990 рублей, прямо с вешалкой, на которой она висела, прижал ее к себе и побежал к выходу из магазина. Всё это видела старший продавец ХХ, которая, закричав вслед О., чтобы остановился, побежала за ним. Однако О. на её крики никак не отреагировал, выбежал на улицу. ХХ побежала за ним, крича и зовя на помощь. На улице она догнала О. и схватила его за одежду, в это время сотрудник магазина ХХ - ХХ, который располагается в том же здании, что и их магазин, также догнал О. и повалил его на землю. Следом подбежали ещё ребята, они связали О. руки ремнем сзади и удерживали до приезда сотрудников милиции. л.д. 43-44) - показаниями свидетеля № 2 - специалиста магазина ХХ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.2008 года около 15.00 часов он находился на своем рабочем месте, около выхода из магазина, когда услышал от продавца о том, что какой-то молодой человек пытается похитить куртку из магазина одежды ООО ХХ, затем он увидел, как этот молодой человек, впоследствии оказавшийся О., выбежал из магазина, пряча черную кожаную куртку под свою куртку, за ним бежала сотрудник магазина одежды и кричала вслед, чтобы он остановился. Однако О. на крики не реагировал, тогда он (свидетель № 2) догнал О., повалил его на землю, следом подбежали ещё сотрудники магазина ХХ, они связали О. руки ремнем сзади и удерживали до приезда сотрудников милиции. л.д. 45-46) - показаниями свидетеля № 3 - сотрудника УВД ХХ района Санкт-Петербурга - о том, что ХХ.ХХ.2008 года он в составе наряда совместно с ХХ и водителем ХХ патрулировал территорию по маршруту, когда около 15 часов 20 минут по рации была получена заявка о том, что у магазина ХХ, по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, дом Х, граждане держат мужчину. Прибыв на место, они увидели на тротуаре лежащего мужчину, как потом выяснилось О., у которого ремнем были связаны руки, на нем была одета куртка, из-под которой виднелась кожаная куртка черного цвета. Стоявшие рядом граждане пояснили, что О. украл кожаную куртку из магазина одежды ООО ХХ. После этого О. был доставлен в ХХ отдел милиции, где у него была изъята в ходе личного досмотра в присутствии понятых похищенная им кожаная куртка. - показаниями свидетеля № 4 - сотрудника УВД ХХ района Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.2008 года он в составе наряда совместно с ХХ и водителем ХХ патрулировал территорию по маршруту, когда около 15 часов 20 минут по рации была получена заявка о том, что у магазина ХХ, по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ, дом Х, граждане держат мужчину. Прибыв на место, они увидели на тротуаре лежащего мужчину, как потом выяснилось О., у которого ремнем были связаны руки, на нем была одета куртка, из-под которой виднелась кожаная куртка черного цвета. Стоявшие рядом граждане пояснили, что О. украл кожаную куртку из магазина одежды ООО ХХ. После этого О. был доставлен в ХХ отдел милиции, где у него была изъята похищенная им кожаная куртка. - материалами дела: - протоколом принятия устного заявления ХХ от ХХ.ХХ.2008 года по факту покушения на кражу мужской кутки фирмы «Haushuang», стоимостью 3.990 рублей, из магазина ХХ л.д. 17), - рапортом о задержании О. от ХХ.ХХ.2008 года по подозрению в совершении преступления л.д. 19), - протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.2008 года, согласно которому у О. была изъята кожаная куртка фирмы «Haushuang» черного цвета с пластмассовой вешалкой л.д. 21), - протоколом осмотра предметов: куртки фирмы «Haushuang» черного цвета с пластмассовой вешалкой черного цвета л.д. 27-28), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: куртки фирмы «Haushuang» черного цвета с пластмассовой вешалкой черного цвета л.д. 29), - накладной на куртку л.д. 36). Приведенные выше доказательства судом исследованы и проверены, суд находит их в совокупности допустимыми, достоверными, и достаточными. Анализируя и оценивая их, суд считает, что вина подсудимого О. установлена и доказана, а его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что О. ранее судим за совершение имущественного преступления, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с октября 1999 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от употребления опиоидов. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние О., наличие у него тяжких хронических заболеваний. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление О. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. При наличии неисполненного приговора ХХ суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2009 года наказание О. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору ХХ суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2009 года, окончательно к отбытию О. считать 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения О. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания О. исчислять с ХХ ХХ 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания О. под стражей по предыдущему приговору с ХХ ХХ 2009 года по ХХ ХХ 2010 года включительно, по настоящему уголовному делу в ИВС - Х и Х ХХ 2008 года, Х и Х ХХ 2009 года. Вещественные доказательства: кожаную куртку фирмы «Haushuang» с пластмассовой вешалкой, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ХХ, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: