ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1231/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 июля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимой ХХХ,

адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 4220 и ордер № А 834689,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г.Х, гражданки Х, зарегистрированной и проживающей в Х по адресу: Х, д.Х кв.ХХ, со Х образованием, не замужней, работающей Х, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года),

У с т а н о в и л:

Х незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут, находясь у дома ХХ по Б.Сампсониевскому пр. в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,698 гр., т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Х суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Х полностью признала свою вину, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает без оформления трудового договора.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Х возможно без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХХХ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № 442/3141) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

Копия верна. Судья: