Дело № 1- 141/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 02.06.2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев СЮ. С участием: Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Выборгского района Агаджанян А. А., Обвиняемого Исмуллина П. Н, Защитника - адвоката Голощапова Д.А. представившего удостоверение № 413 и ордер № 753318, При секретаре Парахневич О. В. Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исмуллина Павла Николаевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.« г» ч.3 ст.228. 1, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмуллин П. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он (Исмуллин П. Н.) имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, 29. 07.2009 года около 14 часов 40 минут, находясь в парадной дома « Адрес 1», незаконно, сбыл Лукьянову Я.. В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство смесь, содержащую 3-метилфетанил массой 0,410гр., что является особо крупным размером, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанное наркотическое средство было добровольно выдано Свидетель 1 сотрудникам милиции, то есть было изъято из гражданского оборота. Он же (Исмуллин П. Н.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: Он (Исмуллин П. Н.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средств - смесь, содержащую 3 -метилфетанил, массой 0,806 гр, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29.07.2009 года, около 14 часов 40 минут у дома « Адрес1» и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Исмуллина П. Н.) личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут в помещении дежурной части _________, расположенного по адресу : « Адрес2» Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмуллин П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что подтверждает обстоятельства инкриминируемых преступлений, о том, что 29.07.2009 года около 14 часов 40 минут, находясь в парадной дома « Адрес1», сбыл за 500 рублей Свидетель 1, наркотическое средство, после чего, был задержан, и при личном досмотре у него (Исмуллина П.Н.) была обнаружена денежная купюра в 500 рублей, которую он получил от Свидетель1. за наркотик, а также фольгированный сверток с наркотиком, который он (Исмуллин П.Н.) хранил для личного употребления. В содеянном искренне раскаивается. Вина Исмуллина П.Н. в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями «свидетеля 2», допрошенного в судебном заседании, о том, что 29.07.2009 года в уголовный розыск_____, обратился «свидетель1» и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении неустановленного парня по имени «Паша», проживающего в доме « Адрес 3», который занимается сбытом героина. Далее, «свидетель 1» в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен протокол. Затем, « Свидетель1», понятые и сотрудники милиции на автомашине проследовали к « Адрес1», где « Свидетель 1», вышел из машины и встал недалеко у парадной указанного дома. Через несколько минут к « Свидетель1» подошел молодой человек, которому « Свидетель1». передал деньги, а парень, взамен, передал « Свидетель1»маленький сверток, после чего, « Свидетель1» прошел и сел в автомашину, а парень, которым оказался Исмуллин П.Н., был задержан. В____ « Свидетель1» выдал сверток из фольги, приобретенный у Исмуллина Я.В., о чем был составлен протокол. Далее, в присутствии понятых, был досмотрен гр. Исмуллин П.Н. у которого были обнаружены и изъяты деньги купюрой в 500 рублей, с серией и номером выданной для «проверочной закупки», сверток фольгированный с порошкообразным веществом внутри, а так же стеклянная баночка из под нафтезина и шприц с иглой, о чем также был составлен протокол. Исмуллин П.Н. пояснил, что данные деньги принадлежат ему и получены им от « Свидетель 1» за сбыт наркотиков. Показаниями свидетеля « Свидетель3», допрошенного в судебном заседании, о том, что 29.07.2009 года в ________, обратился « Свидетель1» с заявлением о желании оказать содействие в изобличении парня по имени «Паша», который занимается сбытом героина. Далее, « Свидетель1». в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены деньги одной купюрой в 500 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен протокол. Затем, « Свидетель1» понятые и сотрудники милиции на автомашине проследовали к « Адрес1», где « Свидетель1» вышел из машины и встал недалеко у парадной указанного дома. Через несколько минут к « Свидетель1» подошел молодой человек, которому « Свидетель1». передал деньги, а парень, взамен, передал « Свидетель1» маленький сверток, после чего, « Свидетель1» прошел и сел в автомашину, а парень, которым оказался Исмуллин П.Н., был задержан. В ____ « Свидетель1» выдал сверток из фольги, приобретенный у Исмуллина Я.В., о чем был составлен протокол. Далее, в присутствии понятых, был досмотрен гр. Исмуллин П.Н. у которого были обнаружены и изъяты деньги купюрой в 500 рублей, с серией и номером соответствующими выданной для «проверочной закупки», сверток фольгированный с порошкообразным веществом внутри, о чем также был составлен протокол. Исмуллин П.Н. пояснил, что данные деньги принадлежат ему и получены им от « Свидетнль1» за сбыт наркотика. Показаниями «Свидетель 1»., допрошенного в судебном заседании, о том, что 29.07.2009 года он ( Свидетль1. ) добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков по имени «Паша», проживающего в « Адрес3» Утром 29.07.2009 года он ( Свидетель 3) зашел к Паше домой и Паша назначил встречу Лукьянову на 14 часов 30 минут у парадной дома 14 к.1 по ул. Есенина, о чем он ( Свидетль1 ) сообщил сотрудникам милиции, написав заявление. Далее в присутствии понятых он ( Свидетель1) был досмотрен, и ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему ( Свидетель1 ) были вручены деньги купюрой в 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотиков, номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол. Затем, он ( Свидетель 1) вместе с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомашине проследовали к дому « Адрес1», где он ( Свидетель1 ) вышел из машины и подошел к парадной, через некоторое время, к нему подошел Паша, и он ( Свидетель1 ) передал Паше деньги, купюрой в 500 рублей, а Паша передал « Свидетель1» наркотики. Затем, он ( Свидетель1) прошел в машину к понятым, а Пашу задержали. В машине он ( Свидетель1) показал понятым приобретенный сверток, который держал в кулаке. После, все приехали в _________, где, в присутствии понятых, он (Лукьянов) добровольно выдал один фольгированный сверток, с порошкообразным веществом внутри, который ему продал Паша за 500 рублей, врученные ему ( Свидетель 1) для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. Показаниями «свидетеля 4» допрошенного в судебном заседании, о том, что 29.07.2009 года он (свидетель4) участвовал в качестве понятого при проведении досмотра парня, который представился как « Свидетель1» При этом деньги и вещества запрещенных в гражданском обороте у « Свидетель1». обнаружены не были. В ходе досмотра « Свидетель1» были вручены деньги купюрой достоинством в 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотиков, которая предварительно была откопирована и внесена в протокол, в котором он ( свидетель4 ) и второй понятой - « свидетель5» поставили свои подписи. Затем « Свидетель1» пояснил, что будет покупать наркотики у Паши, с которым договорился о встрече в 14 часов 30 минут у входа в парадную дома « Адрес 1» После чего, они на автомашине проследовали к указанному дому, где « Свидетель1» вышел из машины и встал у входа в дом, при этом он ( свидетель4) и второй понятой - « свидетель5» из автомашины наблюдали за « свидетель1». Он ( свидетель4 ) видел как к « свидетель1» подошел мужчина в темной куртке, и взяв у « свидетель 1»деньги, что-то передал ему. После чего, « свидетель1» вернулся к ним в автомобиль и показал ему ( свидетелю 4) и второму понятому фольгированный сверток с комкообразным веществом внутри, который он держал в руке, и пояснил, что данный сверток он купил у Паши. После чего, он ( свидетель4), второй понятой, « свидетель1» и сотрудник милиции проехали в 59 отдел милиции, где « свидетель1» в ходе личного досмотра выдал показанный им ранее фольгированный сверток с комкообразным веществом кремового цвета внутри, о чем был составлен протокол. После чего, в присутствии его ( свидетеля 4) и второго понятого- «свидетель5» был досмотрен мужчина, оказавшийся Исмуллиным П.Н., который ранее брал у « свидетель1» деньги и передавал ему сверток. У Исмуллина П.Н. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята, денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой совпадала с купюрой выданной ранее « свидетель1» для производства проверочной закупки, а также фольгированный сверток с веществом, все изъятое было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, где он ( свидетель4) и остальные участники досмотра поставили свои подписи. Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами и документами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными в судебном разбирательстве: - заявлением « свидетель1». о добровольном желании оказать содействие в изобличении известного ему парня по имени «Паша», который проживает по адресу: « Адрес3», и сбывает наркотическое средство (героин) во дворах по месту жительства.( том 1л.д. 20) - постановлением от 29.07.2009 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Паша, проживающего по адресу: « Адрес3», с участием « свидетель1» ( т.1л.д. 19) - протоколом личного досмотра от 29.07.2009 года, в ходе которого у « Свидетель1» не было обнаружено веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После чего, « Свидетель1». были вручены деньги одной купюрой достоинством в 500 рублей, с номером «ьб 5986594» для проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту. ( том 1,л.д. 23-24 ) - рапортом о задержании Исмуллина П.Н. по подозрению в совершении преступления 29.07.2009 года в 14 час 40 минут по адресу: « Адрес 1», (том 1л.д. 25 ) - протоколом от 29.07.2009 года личного досмотра Исмуллина П.Н. в помещении 59 отдела милиции Санкт-Петербурга, и изъятия у него в правом боковом кармане спортивной куртки Исмуллина П.Н. денежной купюры в 500 рублей с серийным номером ьб 5986594, фольгированного свертка с комкообразным веществом внутри, маленькой стеклянной бутылочки из-под нафтизина, шприца одноразового. ( том 1л.д. 26 ) - протоколом личного досмотра от 29.07.2009 года, в ходе которого « Свидетель1». добровольно выдал фольгированный сверток с комкообразным веществом внутри, который он приобрел у Павла у « Адрес1» а так же у « Свидетель 1», после добровольной выдачи, не было обнаружено веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту. (л.д. 27), - постановлением от 30.06.2009 года о передаче следствию результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д. 17) - заключением эксперта от 19.08.2009 года, № 9\Э4492-09, о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное « Свидетель1», является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства смеси содержащей 3-метилфентанил, составляет 0,390 гр., без учета израсходованного на исследования л.д. 85-86) - заключением эксперта от 17.08.2009 года, № 9\Э4491-09, о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Исмуллина П.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства смеси содержащей 3-метилфентанил, составляет 0,796 гр. без учета израсходованного на исследования л.д. 91-92) - протоколами от 17.09.2009 года осмотра предметов, пакета из бесцветного полимерного материала, опечатанного штампом «_______» и №9/Э/4491-09 от 17.08.2009», пакета из бесцветного полимерного материала, опечатанного штампом «______» и №9/Э/4492-09 от 19.08.2009», (л.д.44,47) - Постановлениями от 19.09.2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вышеуказанных пакетов из бесцветного полимерного материала л.д.45, 48) - Протоколом от 17.09.2009 года осмотра предмета: денежной купюры «билет банка России» достоинством в 500 рублей с номером «ьб 5986594» (л.д.100) - постановлением от 17.09.2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вышеуказанной денежной купюры достоинством в 500 рублей с номером «ьб 5986594» л.д.101) Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными и достаточными, оснований не доверять показаниям подсудимого, показаниям свидетелей, заключениям экспертиз и другим вышеуказанным доказательствам и документам - нет. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) - Особо крупный размер наркотического средства - смеси содержащей 3-метилфентанил массой 0,806 гр, определен судом, помимо вышеуказанного заключения экспертизы, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». Особо крупный размер 3 метилфентанила составляет свыше 0,001 гр. Суд учитывает, что для квалификации действий Исмуллина П.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, достаточно действий лица, связанных с незаконным владением наркотическими средствами и не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.« г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ РФ № 215 от 27.07.2009 года) По следующим основаниям: Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, действия Исмуллина П.Н. свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт указанных наркотических средств, поскольку, добровольно выданное « свидетель1» наркотическое средство подсудимый приобрел заранее на свои деньги, сбыт Исмуллин П.Н. осуществил самостоятельно и в своих интересах, получив за это от закупщика, участвовавшего в ОРМ 500 рублей, переданные для осуществления «проверочной закупки», на участие в которой закупщик заранее и добровольно согласился; сбыт наркотического средства закупщику подсудимый осуществил по предварительной договоренности, при встрече, передав ему взамен его денег свой фольгированный сверток, содержащий наркотическое средство. Оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Исмуллина П.Н. проведена на основании вышеуказанных постановлений о проведении проверочной закупки у «Паши», причастного к сбыту наркотического средства, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД, в результате которого, у Исмуллина П.Н. в присутствии представителей общественности, при личном досмотре 29.07.2009 года были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также, в присутствии понятых, закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка». Вышеуказанный протокол личного досмотра Исмуллина П.Н. оформлен в соответствии с ведомственной инструкцией, на основании, закона РФ «О милиции» и Закона РФ «Об ОРД», с участием представителей общественности, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и вышеуказанными постановлениями направлены наряду с другими материалами ОРД для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ. Изъятие наркотического средства проходило на основании ч.1 ст. 15 ФЗ РФ «Об ОРД» в соответствии с которой органы ОРД вправе проводить изъятие предметов (в данном случае наркотиков), изъятых из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Законом, проверены судом в судебном разбирательстве, и, следовательно, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Кроме того, фактические обстоятельства задержания, досмотра и изъятия наркотических средств не опровергаются подсудимым в судебном заседании. Оценивая вышеизложенное, у суда нет оснований утверждать, что сбыт наркотических средств был произведен Исмуллиным П.Н. в результате спровоцированной деятельности сотрудников оперативных подразделений по следующим основаниям: Из вышеуказанных показаний свидетеля « Свидетель1» следует, что заявление в милицию о желании изобличить Пашу в сбыте наркотических средств, написано им добровольно, собственноручно и в отношении конкретного лица. «Свидетель 1» участвовал в ОРМ «проверочная закупка» 29.07.2009 года, добровольные действия закупщика « Свидетель1». при осуществлении ОРМ наблюдали не только сотрудники оперативных подразделений, но и незаинтересованные понятые, показания «свидетеля 4»указаны выше. Место, время и способ сбыта наркотических средств закупщику « Свидетель1» определил сам Исмуллин П.Н. Учитывая совокупность вышеизложенного, суд полагает, что умысел у Исмуллина П.Н. на незаконный оборот наркотических средств, а именно: сбыт закупщику Лукьянову Я.В. сформировался до проведения вышеуказанного ОРМ и независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, при этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств, признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. На основании вышеизложенного, суд полагает вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях установленной и доказанной. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Исмуллин П.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также покушение на умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, имея не снятую и не погашенную судимость за покушение на умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть в действиях Исмуллина П.Н., на основании ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает также и смягчающие вину подсудимого обстоятельства, а именно то, что Исмуллин П.Н. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, работал, имея желание лечиться от наркозависимости, добровольно встал на учет в НД по месту жительства с диагнозом наркомания, имеет желание продолжить лечение, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний,- гепатит «С», ВИЧ -инфекция, нуждается в лечении, оказывал помощь в изобличении наркоторговцев. Указанная совокупность смягчающих вину обстоятельства уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого, является исключительной и позволяет суду, при назначении в части назначения наказания по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п.»Г» УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что Исмуллину П.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, а исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд, назначает Исмуллину П.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого Исмуллина П.Н., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмуллина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Его же (Исмуллина Павла Николаевича) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215 от 27.07.2009 года), применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, без штрафа На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмуллину Павлу Николаевичу наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исмуллину Павлу Николаевичу не изменять, оставив, - заключение под стражей. Срок наказания Исмуллину Павлу Николаевичу исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 02.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исмуллина П.Н. под стражей до судебного разбирательства с его фактического задержания, то есть с 29.07.2009 по 01.06.2010 года включительно. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентинил, массой: 0.390 гр. и 0, 796 гр, сданное на хранение в камеру вещественных доказательств ___________ 13.10.2009 года по уголовному делу 15247 по квитанции 197\3141, 199\3141 (т.1л.д.106,107)- уничтожить; - освободить __________ от обязанности хранения вещественных доказательств: - денежных средств, одной купюры достоинством пятьсот рублей, серией и номером - «пС 3694182», (т. 1л.д. 194-197); - денежных средств, одной купюры достоинством пятьсот рублей, серией и номером - «ьб 5986594», (т. 1л.д. 102 ) - возвратив их по принадлежности _______. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Яковлев С.Ю. Показаниями свидетеля Максимова М.М. который показал, что 29.07.2009 года он находился у 59 отделения милиции когда к нему подошел мужчина и представившись сотрудником милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, на что Максимов согласился и уже в помещении уголовного розыска 59 отдела милиции Санкт-Петербурга в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции досмотрели молодого парня, который представился Лукьяновым Яном Викторовичем. При этом денег и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. В соответствии с чем был составлен протокол. В ходе досмотра Лукьянову Я.В. были вручены деньги одной купюрой достоинством в 500 рублей, которая предварительно была откопирована и внесена в протокол, в котором Максимов и второй понятой поставили свои подписи, а так же подписались на копии указанной денежной купюры. Лукьянов пояснил, что будет покупать наркотики у Паши проживающего в доме 19 к.1 кв.41, по пр. Луначарского в Санкт-Петербурге, а так же сообщил, что уже заранее договорился с Пашей о встрече в 14 часов 30 минут у входа в парадную дома 14 к.1 по ул. Есенина. Через некоторое время Максимов, второй понятой гр. Лукьянов и сотрудники милиции на автомашине проследовали к дому № 14 к.1 по ул. Есенина, где Лукьянов вышел из машины и встал у входа в дом, так что бы находиться в прямой видимости от Максимова и второго понятого, сам Максимов и второй понятой остались сидеть в автомашине. Находясь в автомашине Максимову и другому понятому было видно как к Лукьянову подошел мужчина в темной куртке, и взяв у Лукьянова деньги, что - то передал ему. После чего Лукьянов закурил и пошел к автомашине, сев в автомашину Лукьянов показал Максимову и второму понятому фольгированный сверток с комкообразным веществом внутри, который он держал в руке, и пояснил, что данный сверток он купил у Паши. После чего Максимов, второй понятой, Лукьянов и сотрудник милиции проехали в 59 отдел милиции, где Лукьянов в ходе личного досмотра выдал показанный им ранее фольгированный сверток с комкообразным веществом кремового цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью 59 отдела милиции, с подписями Максимова и второго понятого, более ничего запрещенного к гражданскому обороту в ходе досмотра обнаружено не было. Все выше перечисленные действия были должным образом запротоколированы, протокол был всеми прочитан, все согласились с его содержанием и расписались в нем. После чего в присутствии Максимова и второго понятого был досмотрен мужчина который ранее забирал у Лукьянова деньги и передавал ему сверток. При проведении личного досмотра мужчина представился Исмуллиным Павлом Николаевичем, в ходе личного досмотра у которого была обнаружена и изъята, денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой совпадала с купюрой выданной ранее Лукьянову в присутствии Максимова и второго понятого, фольгированный сверток с комкообразным веществом, стеклянная банка из-под нафтизина, шприц одноразовый пластмассовый, объемом 2 мл., после чего сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью 59 отдела милиции, с подписями Максимова и второго понятого. О вышеуказанных действиях был составлен соответствующий протокол с которым все участники досмотра ознакомились и поставили свои подписи. ( том 1л.д. )