Дело № 1-210/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ХХ 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимого ХХХ, защитника-адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №997 ордер №А 753584, при секретаре Перелыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХХХ, ХХ года рождения, уроженца ХХ, гражданина ХХ, со ХХ образованием, ХХ, не ХХ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, ранее судимого: 1) ХХ.2006 года Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы, освобожденного по сроку ХХ.2007 года, 2) ХХ.2008 года Мировым судьей судебного участка № 38 Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, судимости не погашены, содержащегося под стражей с ХХ.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХХХ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно: ХХ.2009 года около 19 часов 40 минут он, имея умысел на совершение имущественного преступления, находясь на трамвайной остановке, расположенной у дома Х по пр. Х в Санкт-Петербурге, при посадке в трамвай маршрута № 20, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Х, принадлежащий последней кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1222 рубля 32 копейки, дисконтной картой аптеки «Фармакор» стоимостью 60 рублей, копией пенсионного удостоверения на имя потерпевшей, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на сумму 2282 рубля 32 копейки, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступлении. ХХХ с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью. Потерпевшая Х не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в ее отсутствие. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия ГЕРАСИМОВА квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ХХХ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ХХХ не состоит. Однако, суд учитывает, что ХХХ совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга от ХХ.2008 года, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ХХХ по данному приговору. Кроме того, суд принимает во внимание, что ХХХ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление ХХХ не возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ХХХ приговором мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга от. 2008 года- отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы) часть неотбытого ХХХ наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга от 17.12.2008 года и окончательно назначить наказание ХХХ в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ХХХ- заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с ХХ. 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ХХ.2008г. по ХХ.2008г. и с ХХ.2009г. по ХХ.2010 года включительно. Вещественные доказательства - кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшей Х, оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. СУДЬЯ: