П Р И Г О В О Р (Извлечение) Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимой К. защитника Вереницыной Л.А., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ при секретаре Ягафаровой К.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., рождения ХХХХ года, уроженки ХХ, гражданки ХХ, с образованием неполным средним, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ХХХХ, проживающей по адресу: ХХХХ, судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: К. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,762 г, вплоть до момента задержания ХХ ХХ 2009 года около 06 час. 30 мин. у дома Х по ХХ шоссе в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в ХХ отдел милиции УВД по ХХ району Санкт-Петербурга, расположенный в доме Х корп. Х по ул. ХХ в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра, проведенного ХХ ХХ 2009 года в период времени с 07 час. 20 мин. до 07 час. 40 мин. у нее был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,762 г, что является крупным размером. После ознакомления с материалами уголовного дела К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании К. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство К. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой К. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что К. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем суд учитывает, что К. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Кроме этого учитывает, что К. ранее судима, и суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также принимает во внимание, что К. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с синдромом зависимости от опиоидов, неоднократно проходила лечение от наркомании. Суд учитывает, что К. лишена родительских прав, а потому факт наличия у нее малолетнего ребенка не может быть признан как смягчающее наказание обстоятельство. Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено К. после вынесения приговора от ХХ ХХ 2008 года, но до полного отбытия наказания, суд считает необходимым применить требования ст. 70 УК РФ, то есть назначить К. наказание по совокупности приговоров. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление К. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 68 ч. 2, 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое, в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, наказание по приговору ХХ суда Санкт-Петербурга от ХХ ХХ 2008 года и окончательно назначить К. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания К. исчислять с ХХ ХХ 2010 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания К. под стражей: - по приговору от ХХ ХХ 2008 года с ХХ ХХ 2009 года по ХХ ХХ 2010 года, в ИВС - ХХ ХХ 2007 года; - по настоящему уголовному делу - в ИВС - ХХ 2009 года. На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ХХ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.2009 года, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: