П Р И Г О В О Р (извлечение) Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимой Р. защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ, при секретаре Тараненко В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р., рождения ХХХХ года, уроженки ХХ, гражданки ХХ, с образованием средним, замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХХ, судимой: (содержащейся под стражей со ХХ ХХ 2010 года), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Р. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,590 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ХХ.ХХ.2009 года около 14 часов 30 минут у дома Х по ул. ХХ в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ХХ отделе милиции УВД по ХХ району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, дом Х корпус Х, в ходе личного досмотра, проведенного ХХ.ХХ.2009 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,590 г, то есть в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Р. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Р. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Р. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Р. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что Р. чистосердечно раскаялась в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме этого, суд учитывает, что Р. ранее судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Р. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но на непродолжительный срок, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что настоящее преступление совершено Р. в период не отбытого наказания по приговору ХХ суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2007 года, (штраф полностью не оплачен), суд считает необходимым применить требования ст. 70 УК РФ, то есть назначить Р. окончательное наказание по совокупности приговоров. Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Р. не в течение испытательного срока, не имеется оснований для отмены условного осуждения по приговору ХХ суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей, назначенное приговором ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2007 года, и окончательно назначить Р. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 2.500 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима (наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно). Настоящий приговор и приговор ХХ суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Р. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Р. с ХХ.ХХ.2010 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Р. под стражей: со ХХ ХХ 2010 года по ХХ ХХ 2010 года. На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ХХ РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ ХХ 2009 года, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: