ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

(Извлечение)

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ХХ ХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.

подсудимой С.

защитника Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ,

при секретаре Ягафаровой К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., рождения ХХХХ года, уроженки ХХ, гражданки ХХ, с образованием незаконченным высшим, не замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: ХХХХ, фактически проживающей по адресу: ХХХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в двух пакетиках, массой соответственно № 1 - 0,289 г, № 2 - 0,754 г, общей массой 1,043 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания ХХ.ХХ.2010 года около 11 часов 40 минут у дома Х по ХХ бульвару в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и доставления в ХХ отдел милиции УВД по ХХ району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХ дом Х корпус Х, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут, у неё было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании С. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что С. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние С., наличие у нее тяжкого хронического заболевания.

Кроме этого, суд учитывает, что С. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена, социально адаптирована, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в ХХ 2010 года самостоятельно прошла курс лечения от наркомании.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление С. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение С. и её семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ХХ РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.2010 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: