ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 903/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 23.06.2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О. Подсудимой А. А.

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № 413 и ордер № 842401

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А. А.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: А.А. осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрела, путем присвоения найденного 10.03.2010 года около 19 часов 10 минут у и незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции 10.03.2010 года около 19 часов 20 минут у _____________ и последующего изъятия в помещении дежурной части __ отдела милиции, расположенного по адресу: ________ согласно заключению эксперта № 9/э/1345-10 от 18.03.2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой согласно справке оперативного исследования № 9/И/1530-10 от 11.03.2010 года не менее 0,583 гр., что относится к крупным размерам.

Подсудимая А. А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимой А. А.не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась А. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой А.А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, А.А совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает также и смягчающие вину А.А. обстоятельства, а именно то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в ПНД и НК по месту регистрации не состоит, желает избавиться от наркозависимости, имеет хронические заболевания: гепатит «С», гастрит, аллергическое заболевание кожи, нуждается в лечении, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности А.А.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что подсудимой А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, условно, с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А. А. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу - меру пресечении А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство-смесь, содержащую - героин (диацетилморфин ) массой 0,573 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ГУВД по Санкт- Петербургу и ЛО по квитанции 63766 л.д.50) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.