Дело № 1- 902/10 П РИ Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург « 23» июня 2010 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием : государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О. подсудимого А. И. Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № 413 и ордер №842406 При секретаре Парахневич О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : А. И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: А. Н. осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 10.03.2010 года около 23 часов 00 минут у ______, и дальнейшего изъятия 11.03.2010 года около 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части __ отдела милиции расположенного по адресу:________, полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/э/1341-10 от 23.03.2010 года является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин ), согласно справке о результатах оперативного исследования 9/И/1539-10 от 11.03.2010 года масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,728 гр., что является крупным размером. Подсудимый А. Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого А. И.не нарушены Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился А. И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого А. И. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что А. И. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину А.И. обстоятельства, то, что подсудимый свою вину признал полностью, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся, наркозависимость отрицает, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, нуждающихся в его помощи и поддержке, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности А. И. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого А. И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечении А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - содержащую - героин (диацетилморфин ) массой 0,718 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ГУВД по Санкт- Петербургу и ЛО по квитанции 63766 (л.д.39) уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Яковлев С.Ю.