Дело № 1-1180/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ХХ ХХ ХХХХ года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ, адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 4220 и ордер №А 834684, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, зарегистрированного и проживающего в Х по адресу: Х пер., д.ХХ к.Х кв.ХХ, с Х образованием, холостого, работающего Х в ООО «Х», ранее судимого: 1) ХХ.ХХ.ХХХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным годом 1 год; 2) ХХ.ХХ.ХХХХ года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2007 года, и частичным присоединением по предыдущему приговору в виде 6 месяцев, общий срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от 15.06.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 14 дней; содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ХХ ХХ ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: ХХХ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 1,033 грамма, вплоть до момента задержания ХХ ХХ ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут у дома ХХ к.Х по пр.Х в Х районе г.Х сотрудниками милиции, доставившими его в ХХ отдел милиции УВД по Х району Х, расположенный в доме Х по ул.Х в г.Х, где в ходе досмотра, проведенного ХХ.ХХ.ХХХХ года в период с ХХ часов ХХ минут по ХХ часов ХХ минуты у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,033 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Х подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Х, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Х признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в ПНД и у нарколога не состоит, работал, характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием, является инвалидом с детства, имеет на иждивении престарелую бабушку - инвалида первой группы, что суд, в совокупности, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Х отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району (квитанция № 495/3141) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: /Подпись/ Копия верна. Судья:В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.