ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1364/10

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург «23» августа 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Водомерова А.А.,

подсудимого Макухина П. О.,

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № 413 и ордер 849490,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макухина И. О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макухин И. О. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 898 гр., вплоть до момента задержания 22.08.2007 года около 14 часов 30 минут в подъезде « Адрес1» сотрудниками милиции, изъявшими у него в _________, расположенном в « Адрес 2» в ходе личного досмотра, проведенного 22.08.2007 года в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,898 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Макухин И. О. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Макухина И. О. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Макухин И. О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макухина И. О. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Макухин И.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения и суд, на основании ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что Макухин И.О. с 24.06.2006 года состоит на учете в НД по месту жительства с диагнозом «алкоголизм».

Суд учитывает также и смягчающие вину Макухина И. О. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, в содеянном раскаялся, работает без официального оформления, имеет на иждивении мать, страдающую хроническим заболеванием, которая нуждается в его материальной помощи и моральной поддержке, имеет ребенка 1998 года рождения и хроническое заболевание - эпилепсия, нуждается в лечении, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Макухина И.О..

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Макухину И.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макухина И. О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Выборгского районного Санкт-Петербурга от 24.11.2006 года, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, полностью присоединить к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания, назначенного приговором от 24.11.2006 года Выборгского районного суда Санкт- Петербурга в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Макухину И. О. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

По вступлении приговора в законную силу:

- Меру пресечения Макухину И, О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражей;

- Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,888 гр., хранящееся в___________ по квитанции 330/2301 л.д.34), - уничтожить.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Макухина И.О. под стражей с момента задержания по настоящему делу, то есть с 22.08.2007 года по 23.08.2007 года, а также, в соответствии с приговором от 24.11.2006 года, с 01.06.2006 года по 02.06.2006 года.

К месту отбывания наказания осужденному Макухину И. О. следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.