ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1253/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ХХ ХХ ХХХХ года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого ХХХ,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № 1283 и ордер № А 849480,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г.Х, гражданина Х, зарегистрированного и проживающего в Х по адресу: пр.Х д.ХХ кв.ХХ, имеющего Х образование, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 06.05.2010г.),

У с т а н о в и л:

Х незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,957 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут у дома ХХ корп.Х по ул.Х в Х сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХ отделе милиции УВД по Х району г.Х по адресу: г.Х, ул.Х, д.Х корп.Х, в ходе досмотра, проведенного ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ часа ХХ минут до ХХ часа ХХ минут свёрток из полиэтилена с веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,957 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Х подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Х суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 06.05.2010г.) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере, проходит курс лечения от наркозависимости, страдает тяжкими заболеваниями, судимости не имеет.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, но с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81 от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №377/3141) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

Копия верна. Судья: