ст.158 ч.2 п.г УК РФ



Дело 1-899/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» июня 2010 г. г. Санкт-Петербург

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Максимова Е.В.,

С участием гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

Защитника - адвоката Шумского А.К., представившего суду удостоверение №ХХХХ, ордер № ХХХХХХ,

Подсудимого Калинина В.О.,

Потерпевшей,

Законного представителя потерпевшей,

При секретаре Брусниной А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА В. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Калинина В.О. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

имея умысел на совершение кражи чужого имущества, 14.01.2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у «Адрес 1», убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к несовершеннолетней потерпевшей и левой рукой проник в правый боковой карман куртки последней, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 6689 рублей с находящейся в нем сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, намериваясь причинить своими действиями, ущерб потерпевшей, на вышеуказанную сумму, затем он попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до вести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Калинин В.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, в соответствии с главой 40, раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого, сделанного им добровольно в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования, при этом Калинин В.О. осознавал последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калинина В.О. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведённое виновным до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, и все обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Калинин В.О. вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, что смягчает его ответственность, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту предыдущей работы и месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Калинина В.О. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАЛИНИНА В. О. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок ОДИН год.

Меру пресечения осужденному Калинину В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением и исправлением осужденного возложить на специализированный, уполномоченный на то государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного Калинина В.О. в период испытательного срока периодически являться, не реже одного раза в два месяца на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: