Дело № 1- 1360/10 П Р И Г О В О Р Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Выборгского района Водомерова А. А., подсудимого Мартынова П. А., Защитника - адвоката Гульковой Е. Б., представившей удостоверение № 413 и ордер 849624, При секретаре Парахневич О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартынова П. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов П.А. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, а именно : имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,793 гр., вплоть до момента задержания 24.06.2010 года около 20 часов 00 минут у дома «Адрес1» сотрудниками милиции, доставившими его в_____________, расположенный в « Адрес 2»е, где, в ходе досмотра, проведенного 24.06.2010 в период с 20 часов 40 минут по 21 часов 10 минут у Мартынова П.А. был обнаружен изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,793 гр., что является крупным размером. Подсудимый Мартынов П. А., полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Мартынова П. А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Мартынов П. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мартынова П. А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), как, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Мартынов П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину Мартынова П. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит, в содеянном раскаялся, работает, не судим, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которые нуждаются в его материальной и моральной помощи, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Мартынова П. А. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Мартынову П.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартынова П. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечении Мартынову П. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить; - Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,783 гр., хранящееся в ________ по квитанции 482/3141 (л.д.37) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Яковлев С.Ю.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург «23» августа 2010 года.