Дело № 1-1179/10 Санкт-Петербург ХХ ХХ ХХХХ года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ, защитника - адвоката Максимова А.А., представившей удостоверение № 3272 и ордер № А 883218, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХ, ХХ ХХ ХХХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, зарегистрированного в г.Х по адресу: Х пр., д.ХХ кв.Х комната ХХ, с Х образованием, холостого, работающего Х ЗАО «Х», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХХХ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут, он (Х), находясь у д.ХХ по Х пр. в Х районе г.Х, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,7 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания в указанный день - ХХ.ХХ.ХХХХ года в ХХ часов ХХ минут у д.ХХ по Х пр. в Х районе г.Х сотрудниками милиции, изъявшими у него (Х) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,7 гр., в ходе личного досмотра в ХХ отделе милиции УВД по Х району г. Х по адресу: Х, ул. Х д.ХХ. В судебном заседании подсудимый Х заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х, суд не усматривает. Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ХХХ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, Меру пресечения ХХХ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району СПб (квитанция № 411/3141) - уничтожить. Судья: /Подпись/ Копия верна. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.