ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-404/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

С участием ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимой М,

защитника-адвоката Сагаловской К.А. представившей удостоверение № 4099, ордер № А 799671,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М, Х года рождения, уроженки Х, гражданки Х, с Х образованием, х замужней, х работающей, в Санкт-Петербурге Х, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с х.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,683 грамма, вплоть до момента задержания х.2009 г. около 16 час. 10 мин. у дома Х в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, доставившими ее в 59 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме № 27 по ул. Есенина в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра, проведенного х.2009 года в период времени с 17 час. 05 минут до 17 часа 35 минут, у нее был обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,683 грамма, что является крупным размером.

М с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что М полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, страдает х заболеванием, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в х не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения М - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с х 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с х.2009 г. по х.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № х) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/:

Копия верна. Судья: