Дело № 1-1182/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ХХ ХХ ХХХХ года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ, его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № 2344 и ордер № А 862959, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, с Х образованием, женатого, Х, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, ул.Х, д.ХХ кв.ХХ, работающего Х, судимости не имеющего, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ХХ ХХ ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,990 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ ХХ ХХХХ года в ХХ часов ХХ минут у д.ХХХ к.Х по пр.Х в Х, изъявшими вышеуказанное средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,990 грамма, в ходе личного досмотра ХХ ХХ ХХХХ года в помещении ХХ отдела милиции УВД Х района Х, расположенного по адресу: Х, пр.Х д.ХХ к.Х. В судебном заседании подсудимый Х подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Х, является наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Х, суд не усматривает. Суд учитывает, что Х полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в ПНД и НД не состоит, страдает тяжким заболеванием, работал, судимости не имеет. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Х - отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № 432/3141) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: