ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-963/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Исмагилова Г.С.,

адвоката Горсковой Н.П.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмагилова Галияна Сагитовича, (содержащегося под стражей с 14 января 2010 года) в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилов Г.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение преступного умысла, не позднее 18 часов 15 минут 14 января 2010 года по адресу 1, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступала Морозова Н.Ю., незаконно передал последней наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,104 грамма, получив от Морозовой Н.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано Морозовой Н.Ю, сотрудникам милиции.

Подсудимый Исмагилов Г.С. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Исмагилова Г.С. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исключил из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушения», как излишне указанную, а также из самого обвинения указание на обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств, так как они не были установлены в ходе предварительного следствия, не вменены в вину, а, следовательно, они также указаны излишне.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Исмагилова Г.С., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

По делу была проведена амбулаторная судебная психиатрическая первичная экспертиза № ----- от ------ года, согласно которой Исмагилов Г.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетенции экспертов.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Исмагиловым Г.С. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Исмагилов Г.С. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работал, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Исмагилову Г.С. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСМАГИЛОВА ГАЛИЯНА САГИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Исмагилову Г.С. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Исмагилову Г.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова