ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-359/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого З,

защитника - адвоката Лосева Н.П. представившего удостоверение № 997 и ордер А758940,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З, Х года рождения, уроженца Х, гражданина Х, с Х образованием, Х, Х, зарегистрированного по адресу : Х, ранее судимого:

1) Х года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Х года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.11.2007 года Куйбышевского районного суда СПб, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. По постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 13.03.2009 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год, 29 дней, судимости не погашены,

содержащегося под стражей с Х.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Х.2009 года около 19 часов 15 минут возле урны у входа в торговый центр «Норд», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Х, в Выборгском районе, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин и метадон массой 1,087 гр., то есть в крупном размере, где содержание амфетамина составляет не менее 0,077 гр., которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания Х.2009 года около 20 часов 33 минут в вестибюле станции «Пр. Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 140, Литер А, в Выборгском районе Санкт-Петербурга и изъятия Х.2009 года около 20 часов 40 минут в комнате милиции станции «Пр. Просвещения» Петербургского метрополитена.

З с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что З полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболевание Х, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете Х не состоит, состоит на учете Х.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от Х.2009 года № Х, З хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения, обусловленного пренатальными факторами и неоднократного употребления опиоидов (героин) с пагубными последствиями. Достаточных оснований для диагностики алкоголизма и наркомании у него не имеется. По материалам уголовного дела и результатам обследования, З в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно. По своему психическому состоянию как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Однако суд принимает во внимание, что З имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ

Кроме того, суд учитывает, что З совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербург от Х.2008 года, в связи с чем, условно-досрочное освобождение, назначенное З по данному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Основания для применения ст. 64 УК РФ судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное З по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от Х.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы ) часть неотбытого З наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от Х.2008 года и окончательно назначить З наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения З - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с х 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с х.2009г. по х.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене (квитанция № х) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.Судья: