Дело 1-898/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «01» июня 2010 г. г. Санкт-Петербург Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Максимова Е.В., С участием ст. пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., Защитника - адвоката Шумского А.К., представившего суду удостоверение № ХХХХ, ордер № ХХХХХХ, Подсудимого Тимофеева К.Г., При секретаре Брусниной А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА К. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Тимофеева К.Г. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,920 г., вплоть до момента задержания 12 марта 2010 года, около 00 часов 30 минут, у «Адрес 1» сотрудниками милиции, изъявшими у него в отделе милиции «Адрес 2» в ходе досмотра, проведенного 12 марта 2010 года в период с 01 часа 00 минут по 01 час 15 минут фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,92 г., что является крупным размером Подсудимый Тимофеев К.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, в соответствии с главой 40, раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого, сделанного им добровольно в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия. При этом подсудимый осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, и все обстоятельства дела. Суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 07.05.2005 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - наркомания. Суд также принимает во внимание, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок, а также тот факт, что подсудимый страдает рядом тяжких заболеваний, что также смягчает его ответственность. Ранее подсудимый неофициально работал на стройке. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Тимофеева К.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ТИМОФЕЕВА К. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 6 мая 2010 г. № 81- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву наказание считать условным, определив ему испытательный срок ОДИН год. Меру пресечения осужденному Тимофееву К.Г. - заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Контроль за поведением и исправлением осужденного возложить на специализированный, уполномоченный на то государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать осужденного Тимофеева К.Г. в период испытательного срока периодически являться, не реже одного раза в два месяца на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: