П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «ХХ» Х 2010 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., подсудимого Щ., его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щ., рождения ХХ ХХ ХХХХ года, уроженца г. Х, гражданина Х, с Х образованием, холостого, работающего инженером в ООО «Х», имеющего ребёнка ХХХХ года рождения, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щ. совершил незаконное хранение оружия, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота оружия, незаконно хранил в квартире ХХ дома ХХ по пр. Х в Санкт-Петербурге самодельный пяти зарядный пистолет, изготовленный самодельным способом из 9 мм пяти зарядного газового автоматического пистолета BLOW модели М.06, заводской номер 7-026782 иностранного производства, путем удаления из ствола рассекателя, который относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, содержащий в себе снаряженный магазин с двумя самодельными 9 мм пулевыми пистолетными патронами, изготовленными самодельным способом, путем переснаряжения крепления снаряда (металлического шарика диаметром 6,3 мм) к гильзе 9 мм холостого (шумового) пистолетного патрона для 9 мм газовых пистолетов, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, вплоть до момента осмотра места происшествия - квартиры ХХ дома ХХ по пр. Х в Санкт-Петербурге ХХ ХХ ХХХХ года в период времени с ХХ часа до ХХ часа ХХ минут сотрудниками милиции, изъявшими у него самодельный пяти зарядный пистолет, изготовленный самодельным способом из 9 мм пяти зарядного газового автоматического пистолета BLOW модели М.06, заводской номер 7-026782 иностранного производства. В судебном заседании подсудимый Щ. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щ. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение оружия. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щ. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что Щ. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что Щ. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Щ. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении Щ. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Щ. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Щ. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Щ. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Щ. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - самодельный пяти зарядный пистолет, изготовленный самодельным способом из 9 мм пяти зарядного газового автоматического пистолета BLOW модели М.06, заводской номер 7-026782 иностранного производства и патроны, хранящиеся в камере хранения ХХХХ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Щ. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)