П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «ХХ» июля 2010 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого М., его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ, при секретаре Мальцевой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., рождения ХХХХ ХХХХ года, уроженца г. Х, гражданина Х, с образованием Х, холостого, имеющего двоих детей ХХ года рождения, работающего водителем в ХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХ, д. ХХ, корп. Х, кв. ХХ, ранее судимого: по ст.ст. 330 ч. 2, 228 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, 2.) ХХ ХХ ХХХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 04 февраля 2003 года, всего назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Освобожденного условно - досрочно на срок 11 месяцев 25 дней 30 января 2009 года по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 21 января 2009 года, (содержащегося под стражей с ХХ ХХ ХХХХ года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершением преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, М. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 912 гр, что является крупным размером вплоть до его задержания ХХ ХХ ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут у дома ХХ- Х по пр. Х в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими в указанный день в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут в ходе личного досмотра в ХХ отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенного в доме ХХ по ул. Х в Санкт-Петербурге, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 912 гр, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гвоздиков Д.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного М. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что М. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает гипертонией Х степени, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Суд учитывает, что М. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, и новь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому М. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ХХ ХХ ХХХХ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания М. под стражей до вынесения приговора: с ХХ ХХ ХХХХ года (согласно рапорту о задержании) по ХХ ХХ ХХХХ года включительно. Меру пресечения М. не изменять - оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Х району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Судья: (подпись) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, М. - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.