ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 1355/10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург «17» августа 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Выборгского района Струнге М. О.,

подсудимого Тарасова Д. А.

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № 413 и ордер 849544,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Д. А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, смесь, содержащую героин массой 0, 645 гр., вплоть до момента задержания 04.06.2010 года около 17 часов 00 минут « Адрес1» сотрудниками милиции, изъявшими у него ________, расположенном в « Адрес2» в ходе личного досмотра, проведенного 04.06. 2010 г. в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 05 минут, полиэтиленовый пакетик с бумажным свертком внутри с порошкообразным веществом розовато - бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин, составляет 0,645 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Тарасов Д. А., полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Тарасова Д. А. не нарушены Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Тарасов Д. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасова Д. А.суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ, (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Тарасов Д. А. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает также и смягчающие вину Тарасова Д. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит, в содеянном раскаивается,, судимости не имеет, работал до марта 2010 года, в настоящее время устраивается на работу, проживает в семье, наркотики не употребляет, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Тарасова Д.А.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Тарасову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Тарасова Д А.возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тарасова Д. А. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечении Тарасову Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить; - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- содержащую - героин (диацетилморфин) массой 0,610 гр.,_____________ по квитанции 480/3141 от 20.07.2010 года л.д.50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.