ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-993/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 июля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого Сударкина С.А.,

адвоката Петрова И.Г.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сударкина Сергея Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Сударкина С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 06 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь по адресу 1, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,033 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания 06 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут по адресу 1 сотрудниками милиции и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции 06 апреля 2010 года с 14 часов 10 минут по 14 часов 20 минут.

Подсудимый Сударкин С.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Сударкина С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Сударкина С.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Сударкиным С.А. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сударкин С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, неофициально работает, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, прошел курс лечения от наркомании, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Сударкину С.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, Сударкин С.А. судим после совершения вышеуказанного преступления, а, следовательно, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУДАРКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав Сударкина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания и периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Сударкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор ----------- районного суда Санкт-Петербурга от -- года, согласно которому Сударкин С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - 3-метилфентанил, хранящийся по квитанции № --- от -- года, в камере хранения вещественных доказательств -- - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова