статья.162 ч.2



Дело № 1-394/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ХХХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Харитонова А.В.,

защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер №АХХХ,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова А.В., ХХХХХХХ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХХ д.Х к.Х кв.Х, со ХХ образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Харитонов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ХХХХ года около ХХ часов ХХ мин., находясь в торговом зале магазина «Агроторг 134» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр.Художников д.22 в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с прилавка открытой выкладки 2 бутылки водки «Финляндия», стоимостью 355 рублей 52 копейки, каждая, и 2 бутылки вермута «Мартини», стоимостью 414 рублей, каждая, а всего имущества на общую сумму 1.539 рублей 04 копейки, после чего, спрятав две бутылки вермута «Мартини» под куртку, а две бутылки водки «Финляндия» удерживая в руках, направился к выходу, и проходя через расчетно-кассовую зону товар к оплате не предъявил, за что был задержан работником указанного магазина Авакян Л.А., которая потребовала вернуть похищенный товар, однако Харитонов А.В., вопреки законного требования Авакян Л.А., продолжая удерживать похищенное имущество, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно нанес один удар бутылкой водки, используя данный предмет в качестве оружия, в жизненно-важный орган- голову Авакян Л.А., причинив последней физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы - кровоподтек лобной области слева, который не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего, Харитонов А.В. предпринял попытку скрыться, однако был задержан на месте посетителем магазина и передан прибывшим сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Харитонов А.В. подтвердил своё ходатайство о

применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер

и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства,

согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая Авакян Л.А. и представитель потерпевшего Кратирова О.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харитонова А.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Харитонова А.В., является наличие

малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Суд учитывает, что Харитонов А.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судимостей не имеет, на учётах в наркологическом и в психиатрическом диспансерах не состоит, гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с чем, суд полагает, что исправление Харитонова А.В., возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, материальное положение подсудимого, суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004г. № 73-ФЗ) и ему назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харитонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Харитонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Финляндия» и 1 бутылку вермута «Мартини» - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Кратировой О.И., оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: