ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Гвоздикова Д.С.

Подсудимого Алексеева К.В.,

защитника-адвоката Звягина В.Е. представившего удостоверение №4573 ордер №А685735,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСЕЕВА К.В., ХХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, с Х образованием, холостого, работающего ХХ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХ, ранее не судимого,

содержащегося под стражей ХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АЛЕКСЕЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и рассчитывая на получение материальной выгоды, 19.08.2009 года, около 23 часов 00 минут, находясь у дома 28 по ул.Дрезденской в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал порошкообразное вещество массой 1,211 грамм, содержащая в своем составе наркотическое вещество - амфетамин, массой 0,216 грамм, что является крупным размером, гр. Кучерявенко А.Г., добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства 1 000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Кучерявенко А.Г. сотрудникам 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга в этот же день в период времени с 23 часов 21 минут до 23 часов 25 минут в служебном кабинете, здания 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина, дом 2, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого АЛЕКСЕЕВ вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил вышеуказанные обстоятельства в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Кучерявенко А.Г. от 19 августа 2009 года о добровольном оказании в содействии сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «Костя», который занимается незаконным оборотом наркотического вещества. л.д. 22 );

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19 августа 2009 года с участием закупщика Кучерявенко А.Г. л.д.19 );

- протоколом досмотра Кучерявенко А.Г. от 19 августа 2009 года, согласно которому до закупки наркотического средства у Кучерявенко А.Г.предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было. л.д. 25);

- протоколом назначения денег от 19 августа 2009 года, согласно которому Кучерявенко А.Г. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с отражением в протоколе ее серийного номера, которая была отксерокопирована. л.д.26);

- протоколом добровольной выдачи гражданина Кучерявенко А.Г. от 19 августа 2009 года, согласно которому у него (Кучерявенко А.Г.) сотрудником милиции в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета внутри, который получил от Алексеева К.В. за 1000 рублей, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью 36 отдела милиции, скреплен подписями понятых, после чего направлен на экспертизу. л.д.27 );

- протоколом добровольной выдачи от 19 августа 2009 года, согласно которому Кучерявенко А.Г.добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором внутри находилось вещество бежевого цвета, приобретенный у Алексеева К.В. л.д.27);

- протоколом досмотра Кучерявенко А.Г.от 19 августа 2009 года, после проведения ОРМ «проверочная закупка» согласно которому после добровольной выдачи приобретенного у Алексеева К.В. наркотического средства у него (Кучерявенко А.Г.) предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было. л.д.28 );

- протоколом личного досмотра гражданина Алексеева К.В. от 19 августа 2009 года, согласно которому у него (Алексеева К.В.) сотрудником милиции в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей ЬП 5457481, которую он получил от Кучерявенко А.Г. взамен на пакетик с амфетамином.

л.д. 29 );

- протоколом осмотра предметов (документов): денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ЬП № 5457481, изъятая в ходе личного досмотра у Алексеева К.В. л.д. 65 );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ЬП № 5457481, изъятая в ходе личного досмотра у Алексеева К.В. л.д. 66 );

- постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 1000 рублей серии ЬП № 5457481, изъятой в ходе личного досмотра у Алексеева К.В. л.д. 67 );

- распиской Карапетьян С.Р. л.д.69 );

- справкой эксперта о результатах оперативного исследования №9/и/5352-09 от 20 августа 2009 года, согласно которой гражданином Кучерявенко А.Г. было добровольно выдано порошкообразное вещество массой 1,211 грамм, содержит наркотическое средство амфетамин массой более 0,2 грамм но менее 1,0 грамм, что является крупным размером. л.д. 31 );

- заключением химической экспертизы № 9/э/Э/4800-09 от 16 сентября 2009, согласно которому представленное порошкообразное вещество массой 1,201 грамм, содержит наркотическое средство амфетамин массой более 0,216 грамм, что является крупным размером.л.д.110) ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: один пакет из прозрачного полимерного материала, который перевязан нитью черного цвета и опечатан на бирке из бумаги белого цвета штампом: «18 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке имеется пояснительная рукописная надпись: «Экспертиза №9/э/4800-09 от 16.09.2009 года» и подписи. Объект не вскрывался и, согласно, заключения эксперта 9/э/4800-09 от 16.09.2009 года в пакете находится порошкообразное вещество массой 1,161 грамм, которое содержит наркотическое средство амфетамин массой менее 0.216 грамм. л.д.113 );

- рапортом о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и квитанция №170/3141 о приеме порошкообразного вещества массой 1,161 грамм, содержащего наркотическое средство амфетамин массой менее 0,216 грамм, что является крупным размером, в камеру хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.л.д. 114,106) ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 августа 2009 года, согласно которому 19 августа 2009 года в 23 часов 10 минут в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга был доставлен гр. Алексеев Константин Владимирович, 12 июня 1990 года рождения, уроженец г. Ленинграда, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дрезденская дом 28, квартира 88, который был задержан у дома 28 по ул. Дрезденской Выборгского района Санкт-Петербурга - 19 августа 2009 года около 23 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». л.д.23) ;

- рапортом о задержании Алексеева К.В. от 19 августа 2009 года, согласно которому 19 августа 2009 года у дома 28 по ул. Дрезденская Выборгского района Санкт-Петербурга, сотрудником милиции, был задержан Алексеев К.В. по подозрению в совершении преступления, и в этот же день в 23 часов 10 минут гр. Алексеев К.В.. был доставлен в дежурную часть 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ул. Есенина д.2. л.д.71);

- постановлением о производстве обыска от 20 августа 2009 года в квартире 88 дома 28 по ул.Дрезденской Выборгского района Санкт-Петербурга, где проживает подозреваемый Алексеев К.В. л.д. 94 ) ;

- протоколом обыска от 20 августа 2009 года, согласно которому в комнате ХХ Выборгского района Санкт-Петербурга, где проживает подозреваемый Алексеев К.В., сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: подставка, станина и чашки весов. л.д. 95-96 ) ;

- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от 21 августа 2009 года, согласно которому судьей Выборгского районного суда Санкт-Петербурга был признан неотложный обыск в комнате ХХ Выборгского района Санкт-Петербурга, где проживает подозреваемый Алексеев К.В. л.д. 97 );

- заключением химической экспертизы № 9/э/Э/5098-09 от 21 сентября 2009, согласно которому представленные на экспертизу подставка, станина и чашки весов, изъятых в ходе обыска в квартире Алексеева К.В., на поверхностях которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.л.д. 101 ) ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: один пакет из прозрачного полимерного материала, который перевязан нитью черного цвета и опечатан на бирке из бумаги белого цвета штампом: «18 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке имеется пояснительная рукописная надпись: «Экспертиза №9/э/5098-09 от 21.09.2009 года» и подписи. Объект не вскрывался и, согласно, заключения эксперта 9/э/5098-09 от 21.09.2009 года в пакете находится подставка, станина и чашки весов, изъятых в ходе обыска в квартире Алексеева К.В., на поверхностях которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. л.д. 104 );

- рапортом о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и квитанция №177/3141 о приеме подставки, станины и чашки весов, изъятых в ходе обыска в квартире Алексеева К.В., на поверхностях которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, в камеру хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. л.д. 105,115);

- показаниями свидетеля Власова Б.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 19 августа 2009 года он находился вблизи магазина «Дикси», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. М. Тореза, дом 82, где к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он (Власов Б.Н) согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его (Власова Б.Н.), второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен ранее им незнакомый гражданин, который представился Кучерявенко Алексеем Геннадьевичем, 05 ноября 1981 года рождения. Кучерявенко А.Г. заявил о том, что малознакомый молодой человек по имени «Константин», сбывает наркотическое средство, предположительно, амфетамин. В присутствии его (Власова Б.Н) и другого понятого досмотрели Кучерявенко А.Г., однако ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (Власов Б.Н) и второй понятой расписались. Далее Кучерявенко А.Г.были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, номер и серии купюры были внесены в соответствующий протокол, с которым он (Власов Б.Н.) ознакомился и подписал его. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем, Кучерявенко А.Г. позвонил по телефону ХХ и договорился о встрече и приобретении наркотиков. Далее, Кучерявенко А.Г. сказал, что «Константин» ответил согласием и назначил встречу примерно через 20 минут на детской площадке, расположенной напротив дома 28 по ул. Дрезденская Выборгского района Санкт-Петербурга. Затем указанная группа, он (Власов Б.Н.) на автомашине проследовали к дому 28 по ул. Дрезденская, где он (Власов Б.Н) вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции остались на скамейках у парадной №3 дома 28 по ул. Дрезденская, а Кучерявенко А.Г. отправился на детскую площадку расположенную напротив дома 28 по ул. Дрезденская. Кучерявенко А.Г. находился в поле зрения. Через некоторое время к Кучерявенко А.Г. подошел молодой человек, они о чем-то поговорили, после чего Кучерявенко А.Г. передал ему деньги. Взамен неизвестный молодой человек что-то передал Кучерявекнко А.Г. После чего он (Власов Б.Н) и второй понятой, вместе с сотрудниками милиции, подошли к неизвестному молодому человек и Кучерявенко А.Г. и задержали их. Кучерявенко А.Г. показал в руке 1 (один) полиэтиленовый пакетик, пояснив при этом, что этот пакетик он только что приобрел у малознакомого человека по имени «Константин». Сотрудники милиции, пояснили Кучерявенко А.Г., чтобы данный пакетик он держал в кулаке. Далее он (Власов Б.Н) и второй понятой, Кучерявенко А.Г., задержанный молодой человек и сотрудники милиции проследовали в 36 отдел милиции, где в присутствии его (Власов Б.Н) и еще одного понятого провели личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Алексеев К.В.,ХХ, проживающий по адресу:Санкт-Петербург, ХХ. Перед досмотром Алексееву К.В. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра гр.Алексеева К.В. сотрудником милиции в переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной Кучерявенко А.Г. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Алексеев К.В. от пояснений отказался. Далее в присутствии его (Власова Б.Н) и второго понятого, Кучерявенко А.Г. добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Константин» полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета внутри. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью 61/36, 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, на котором он (Власов Б.Н) и второй понятой расписались. Об этом был составлен протокол. Затем Кучерявенко А.Г. опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денег, об этом так же был составлен протокол, в котором он (Власов Б.Н) и ещё один понятой расписались. В ходе проведения указанного мероприятия каких-либо заявлений, замечаний от участвующих лиц получено не было. л.д.45-46);

- показаниями свидетеля Истратова П.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 19 августа 2009 года он находился вблизи магазина «Дикси», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. М. Тореза, дом 82, где к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он (Истратова П.Ю.) согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его (Истратова П.Ю.), второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен ранее им незнакомый гражданин, который представился Кучерявенко Алексеем Геннадьевичем, 05 ноября 1981 года рождения. Кучерявенко А.Г. заявил о том, что малознакомый молодой человек по имени «Константин», сбывает наркотическое средство, предположительно, амфетамин. В присутствии его (Истратова П.Ю.) и другого понятого досмотрели Кучерявенко А.Г., однако ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он (Истратов П.Ю.) и второй понятой расписались. Далее Кучерявенко А.Г.были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, номер и серии купюры были внесены в соответствующий протокол, с которым он (Истратов П.Ю.) ознакомился и подписал его. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем, Кучерявенко А.Г. позвонил по телефону ХХХ и договорился о встрече и приобретении наркотиков. Далее, Кучерявенко А.Г. сказал, что «Константин» ответил согласием и назначил встречу примерно через 20 минут на детской площадке, расположенной напротив дома 28 по ул. Дрезденская Выборгского района Санкт-Петербурга. Затем указанная группа, он (Истратов П.Ю.) на автомашине проследовали к дому 28 по ул. Дрезденская, где он (Истратов П.Ю.) вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции остались на скамейках у парадной №3 дома 28 по ул. Дрезденская, а Кучерявенко А.Г. отправился на детскую площадку расположенную напротив дома 28 по ул. Дрезденская. Кучерявенко А.Г. находился в поле зрения. Через некоторое время к Кучерявенко А.Г. подошел молодой человек, они о чем-то поговорили, после чего Кучерявенко А.Г. передал ему деньги. Взамен неизвестный молодой человек что-то передал Кучерявекнко А.Г. После чего он (Истратов П.Ю.) и второй понятой, вместе с сотрудниками милиции, подошли к неизвестному молодому человек и Кучерявенко А.Г. и задержали их. Кучерявенко А.Г. показал в руке 1 (один) полиэтиленовый пакетик, пояснив при этом, что этот пакетик он только что приобрел у малознакомого человека по имени «Константин». Сотрудники милиции, пояснили Кучерявенко А.Г., чтобы данный пакетик он держал в кулаке. Далее он (Истратов П.Ю.) и второй понятой, Кучерявенко А.Г., задержанный молодой человек и сотрудники милиции проследовали в 36 отдел милиции, где в присутствии его (Истратов П.Ю.) и еще одного понятого провели личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Алексеев К.В., ХХХ, проживающий по адресу:Санкт-Петербург, ХХХ. Перед досмотром Алексееву К.В. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра гр.Алексеева К.В. сотрудником милиции в переднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной Кучерявенко А.Г. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Алексеев К.В. от пояснений отказался. Далее в присутствии его (Истратова П.Ю.) и второго понятого, Кучерявенко А.Г. добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Константин» полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета внутри. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью 61/36, 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, на котором он (Истратов П.Ю.) и второй понятой расписались. Об этом был составлен протокол. Затем Кучерявенко А.Г. опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денег, об этом так же был составлен протокол, в котором он (Истратов П.Ю.) и ещё один понятой расписались. В ходе проведения указанного мероприятия каких-либо заявлений, замечаний от участвующих лиц получено не было. л.д. 53-54);

- показания свидетеля Кучерявенко А.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 19 августа 2009 годка он обратился в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга и сообщил, что ему известно о молодом человеке по имени Костя, который сбывает наркотики (амфетамин) по адресу:Санкт-Петербург, ул. Дрезденская дом 28, квартира 88. Сотрудники милиции попросили его (Кучерявенко А.Г.) оказать им помощь в изобличении сбытчика наркотиков, и выступить в роли покупателя наркотических средств, на что он ответил согласием. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, в присутствии которых он (Кучерявенко А.Г.) заявил, что хочет провести «проверочную закупку» наркотиков у малознакомого молодого человека, который представляется «Константином» и осуществляет сбыт амфетамина по адресу:Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, дом 28 квартира 88. Затем он(Кучерявенко А.Г.) позвонил по мобильному телефону на номеру ХХХ, малознакомому «Кости» и спросил, может ли последний ему (Кучерявенко А.Г.) продать наркотическое средство «амфетамин», на что последний согласился. Далее его (Кучерявенко А.Г.) в присутствии понятых досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, с которым он (Кучерявенко А.Г.) ознакомился и подписал его, так же протокол подписали понятые. Затем все на автомашине проследовали к дому 28 по ул. Дрезденская, где он (Кучерявенко А.Г.) отправился на детскую площадку, расположенную напротив дома 28 по ул. Дрезденская, а понятые и сотрудники милиции к парадной №3 вышеуказанного дома и сели на скамейки. Через некоторое время к нему (Кучерявенко А.Г.) подошел малознакомый ему молодой человек по имени «Костя». Он (Кучерявенко А.Г.) спросил, может ли он продать наркотическое средство амфетамин на 1000 (одну тысячу) рублей, на что молодой человек согласился и он (Кучерявенко А.Г.) передал ему деньги. Взамен «Костя» передал ему один полиэтиленовый пакетик, пояснив, что это амфетамин. После этого, сотрудники милиции с понятыми подошли к ним и задержали малоизвестного ему молодого человека по имени «Костя». Он (Кучерявенко А.Г.) в руке показал сотрудникам милиции и понятым полиэтиленовый пакетик белого цвета пояснив, что данный пакетик он(Кучерявенко А.Г.) только что приобрел за врученные ему деньги у малознакомого молодого человека по имени «Костя». Сотрудник милиции сказал ему (Кучерявенко А.Г.) зажать пакетик в руке. Далее он, понятые и сотрудники милиции вместе с задержанным вернулись в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где он (Кучерявенко А.Г.) в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у «Кости» полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета внутри. Пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью 61/36, 36 отдела милиции с подписями понятых. Об этом был составлен протокол. Затем его (Кучерявенко А.Г.) опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денег, об этом так же был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Добровольно выданный им пакетик был направлен на экспертизу. Задержанным оказался Алексеев Константин Владимирович, 13 июня 1990 года рождения, полные данные которого ему(Кучерявенко А.Г.) стали известны от сотрудников милиции. л.д.50-52 );

- показания свидетеля Карапетьяна С.Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что19 августа 2009 года, в дневное время, в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу : ул. Есенина дом 2, с заявлении об оказании содействия органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Константин», как, позже, стало известно Алексеев К.В., обратился Кучерявенко Алексей Геннадьевич, 05 ноября 1981 года рождения, уроженец г. Ленинграда, зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, дом 28, квартира 83, личность которого была установлена, который предположительно занимается сбытом наркотических средств - амфетамин. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После чего были приглашены двое мужчин, которые выступали в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а так же порядок проведения мероприятия. В присутствии указанных двух понятых был проведен Кучерявенко А.Г. личный досмотр, по результатам которого у него (Кучерявенко А.Г) каких-либо предметов и веществ запрещенных к свободному оброту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, Кучерявенко А.Г. В дальгейшем Кучерявенко А.Г. в присутствии тех же понятых были переданы денежные средства 1 000 рублей, одной купюрой с номером, который был внесен в протокол, и о чем соответственно сотрудником милиции составлен протокол назначения денег. После чего, в присутвии его (Карапетьяна С.Ф.), понятых, Кучерявенко А.Г. позвонил по телефону Алексееву К.В. и спросил может ли он (Алексеев К.В.) продать ему наркотическое средство амфетамин, Алексеев К.В. согласился и сказал, что будет ждать на детской площадке, расположенной у дома 28 по ул. Дрезденской Выборгского района Санкт-Петербурга. Затем все проследовали к дому 28 по ул. Дрезденской, где вместе с понятыми и оперуполномоченным остались на скамейке у парадной №3 дома 28 по ул. Дрезденской, а Кучерявенко А.Г. отправился на детскую площадку расположенную напротив вышеуказанного адреса. Через некоторое время к Кучерявенко А.Г. подошел Алексеев К.В. Кучерявенко А.Г. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которые были ему вручены для проведения проверочной закупки. Взамен Алексеев К.В. передал что-то ему Кучерявенко А.Г. После этого, он (Карапетьян С.Ф.) с понятыми подошли к ним и задержали Алексеева А.Г. При этом Кучерявенко А.Г. показал ему (Карапетьяну С.Ф.) и понятым полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета внутри пояснив, что данный пакет он только что приобрел за врученные ему ранее деньги у малознакомого Алексеева К.В. Он (Карапетьян С.Ф.) сказал Кучерявенко А.Г. зажать пакетик в руке. После чего, Кучерявенко А.Г., Алексеев К.В., в присутствий понятых и сотрудников милиции направился в 36 отдел милиции, где в присутствии понятых Кучерявенко А.Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был передан ему ранее Алексеевым А.Г. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором подписался Кучерявенко А.Г., понятые. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями понятых. После чего данный данный бумажный конверт был направлен на экспертизу. Затем Кучерявенко А.Г. опять был досмотрен, однако ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились и подписали его. Так же, в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был досмотрен Алексеев К.В. ХХХ, проживающий по адресу СПб, ХХХ. Перед досмотром Алексееву К.В. было предложено добровольно выдать находящийся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра гражданина Алексеева К.В. в правом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серий которой совпали с номером и серии купюры ранее врученной Кучерявенко А.Г., для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам Алексеев К.В. от объяснений отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где понятые, сам Алексеев К.В. расписались. В ходе проведения указанного мероприятия предложений и замечаний от Кучерявенко А.Г., понятых, и иных участников не поступили.л.д. 59-61 ) ;

- показаниями свидетеля Алексеевой Е.В., допрошенной в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, совместно со своим сыном Алексеевым К.В., ХХ. Закончил ХХ школы Санкт-Петербурга. После окончании средней школы, работал по устному договору в бригаде маляром-штукатуром. По дому помогал вести хозяйство, а так же в воспитании приемной дочери. В настоящее время ей очень трудно без помощи сына.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертиз № ХХХ от ХХХ года, гр. Алексеев К.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, указывающие на его нормативное развитие, достаточные адаптивные способности, отсутствие неадекватных высказываний болезненного характера. При настоящем психиатрическом обследовании у него так же не установлено каких-либо психопаталогических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Алексеев К.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достоверных клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется, по материалам уголовного дела и результатам обследования алкогольной и наркозависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д.126-127 ).

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №-215 от 27.07.2009 года) как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих АЛЕКСЕЕВУ суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые в 19-летнем возрасте, что является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах в ПНД и НК не состоит.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

Учитывая материальное положение АЛЕКСЕЕВА, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №-215 от 27.07.2009 года) и назначить наказание в виде ПЯТИ лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное АЛЕКСЕЕВУ К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать АЛЕКСЕЕВА К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения АЛЕКСЕЕВУ К.В. - заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № 170/3141; №177/3141)-

уничтожить; одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ЬП №5457481 переданную на ответственное хранение Карапетьяну С.Р.- оставить в распоряжении Карапетьяна С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: