Дело № 1-252/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ХХ 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.С., подсудимых ГУЛЬТЯЕВА Е.В., ИВАНОВА А.С., защитника-адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №2344 ордер №А808717 защитника-адвоката Голощапова Д.А. представившего удостоверение №4220 ордер №А799330, при секретаре Перелыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГУЛЬТЯЕВА Е.В., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина ХХ, с ХХ образованием, ХХ, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, ранее судимого: 1) ХХХ.1999 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по сроку 30.09.2003 года, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ИВАНОВА А.С., ХХХ года рождения, уроженца ХХХ, гражданина ХХ, со ХХ образованием, ХХ, работающего ХХХ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербурга, ул. ХХХ, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГУЛЬТЯЕВ и ИВАНОВ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 19.04.2009 года с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут 20.04.2009 года Гультяев совместно и по предварительному сговору с Ивановым, из корыстных побуждений, действуя одинаково активно, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного у д.Х ул. Х, п. Х в Санкт-Петербурге откуда тайно похитили мотоцикл Х, стоимостью 107 000 рублей, принадлежащий Соколову А.А., тем самым причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись. При этом Гультяев вступил в преступный сговор с Ивановым во исполнении которого, он непосредственно зашел в гараж, выкатил из гаража мотоцикл, в то время как Иванов ожидал его у гаража в целях облегчения совершения преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, тайно похитил мотоцикл Х. При этом Иванов вступил в преступный сговор с Гультяевым во исполнении которого, Гультяев непосредственно зашел в гараж, выкатил из гаража мотоцикл, в то время как Иванов ожидал его у гаража в целях облегчения совершения преступления, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой, тайно похитил мотоцикл Х. В судебном заседании подсудимый ГУЛЬЯТЕВ свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 19.04.2009 он зашел в открытый гараж и, увидев мотоцикл, попытался его завести, однако завести мотоцикл у него не получилось. После чего он вышел на улицу и, увидев Иванова, попросил его помочь завести мотоцикл. Не заведя мотоцикл, они (Гульятев и Иванов) выкатили мотоцикл из гаража на улицу. При этом он не сообщил Иванову, что мотоцикл он украл. Подсудимый ИВАНОВ свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 19.04.2009 года проходя по ул. Х встретил Гультяева, после чего они направились в Х. Гультяев попросил его завести мотоцикл. Они зашли в гараж, но завести мотоцикл не смогли, после чего они выкатили его на улицу и оставили у него (Иванова) в сарае. При этом он не знал, что Гультяев собирался похитить мотоцикл, так как последний сообщил, что собирается только покататься. Явка с повинной данная им на предварительном следствии была дана под давлением со стороны сотрудником милиции на него и его жену Иванову Л.А. Однако вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: -показаниями потерпевшего Соколова А.А., данными в судебном заседании о том, 20.04.2009 года около 9 часов утра обнаружил пропажу в гараже своего мотоцикла Х. Накануне 19.04.2009 года он забыл закрыть гараж и оставил ключи в замке зажигания мотоцикла. После чего сразу же обратился в 49 о/м отделение милиции. Совместно с сотрудниками милиции он проследовал п. Парголово СПб и в сарае одного из домов обнаружил свой мотоцикл. Как в последствии выяснилось, сарай принадлежал подсудимому Иванову А.С. Ущерб, причиненный преступлением оценивает для себя как значительный. -заявлением потерпевшего Соколова А.А. от 20.04.2009 года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 19.04.2009 года по 20.04.2009 года, проникнув в его гараж, совершили хищение его мотоцикла Х(т.1л.д. 14); -протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2009 года по адресу : Санкт- Петербург, Х, откуда был похищен мотоцикл Х. (т.1л.д.21-23); -протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2009 года согласно которому был изъят мотоцикл Х по адресу: Санкт Петербург, Х. (т.1л.д. 40-41); -протоколом обыска от 22.04.2009 года, согласно которому в Х в Санкт-Петербурга Гультяев Е.В. добровольно выдал ключ на цепочке из белого металла с брелком в виде монеты на цепочке который похитил вместе с мотоциклом Х из гаража, расположенного в Х Санкт-Петербурге. (т.1л.д. 45-48); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Х от 21.04.2009 года протокол осмотра вещественных доказательств от 21.04.2009 года (т.1л.д. 56, 57-58); -протоколом предъявления предметов для опознания от 24.04.2009 года, согласно которому потерпевший Соколов А.А. опознал ключ на металлической цепочке с брелком в виде брелка как свой. (т.1л.д. 77-78); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2009 года ключа на металлической цепочке с брелком в виде брелка. (т.1л.д. 79-80); -показаниями свидетеля Лазарева П.Б., данными в судебном заседании о том, что подсудимый Иванов является его приятелем, а Гультяев его знакомым. Ему стало известно, что Иванова задержали по поводу кражи мотоцикла. При этом он пояснил, что вечером Иванов и Гультяев прикатили к нему домой в п.Парголово мотоцикл, Иванов попросил у него свечной ключ для того чтобы выкрутить свечку, т.к. мотоцикл не заводился. На вопрос откуда у них мотоцикл Гультяев и Иванов ответили, что взяли покататься, у кого взяли мотоцикл он не спрашивал. Когда к нему в гости зашла жена Иванова А.С. Иванова Л.А., подъехали сотрудники милиции и стали спрашивать их о мотоцикле. Он и Иванова Л.А. ответили, что ничего не знают, после чего сотрудники милиции попросили их проехать в 49 отдел милиции, для того, чтобы узнать где проживает Иванов А.С. Он указал сотрудникам милиции место жительства Иванова А.С., при это Иванова Л.А. осталась в отделении милиции, т.к. она отказалась указать место жительство Иванова А.С. и у сотрудников милиции были к ней вопросы о Иванове А.С. - показаниями свидетеля Ивановой Л.А., данными в судебном заседании о том, что подсудимый Иванов А.С. является её мужем. Подсудимого Гультяева Е.В. знает как соседа, и друга Иванова А.С. 19.04.2009 года Иванов А.С до 23 часов находился дома, после чего она легла спать, выходил ли Иванов А.С. из дома после она не знает. Утром Иванов А.С. был дома. При этом она пояснила, что весной 2009 года около 11 часов она находилась в гостях у Лазареву П.Б., когда к нему подъехали сотрудники милиции и стали спрашивать, где её супруг Иванов А.С. При этом сотрудники милиции спросили документы удостоверяющие её личность, т.к. их у неё не оказалось, сотрудники милиции провели её в машину для выяснения её личности, а также для выяснения места нахождения Иванова А.С. Других вопросов ей не задавали. О том, где Иванов А.С. она не знала, тогда она и сотрудники милиции поехали по месту его проживания на ул.Х, но дома его не оказалось. После этого её привезли в 49 отделение милиции, где она находилась около часа до приезда Иванова А.С. после чего её отпустили. Ни какого давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. При ней её мужа Иванова А.С. сотрудники милиции не шантажировали. Своего мужа Иванова А.С. характеризует как работящего, ведущего здоровый образ жизни человека. В настоящее время проходит курс реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости. Суд, давая юридическую оценку действиям подсудимых исходит из следующего. Анализируя версию подсудимого ГУЛЬТЯЕВА, о непричастности ИВАНОВА к совершению преступления, суд оценивает её критически, считая эти показания неправдивыми, надуманными, направленными на избежание ИВАНОВЫМ ответственности за содеянное, поскольку эта вервия не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и полностью опровергаются всей совокупность исследованных в судебном заседании доказательств. Согласно протокола явки с повинной данной подсудимым Гультяевым Е.В. (т.1л.д. 7), следует, что в ночь с 19.04.2009 года на 20.04.2009 года приблизительно в 02 часа ночи Гультяев и Иванов проникли в гараж Х и тайно похитили из гаража мотоцикл Х. Похищенный мотоцикл они спрятали в Х в сарае дома родителей Иванова А.С. по адресу : Х. Кроме того суд принимает во внимания, что показания данные Гультяевым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и данные в судебном заседании имеют существенные противоречия. Допрошенный в качестве подозреваемого Гультяев пояснил, что в период времени с 19.04.2009 года до 20.04.2009 года около 02 часов ночи решил похитить мотоцикл и придя вместе с Ивановым потащили его заводить, но не заведя откатили в сарай Иванова. В судебном заседании Гультяев пояснил, что 19.04.2009 года проходя по ул. Ж. Егорова встретил Гультяева, после чего они направились в Х. Гультяев попросил его завести мотоцикл. Они зашли в гараж, но завести мотоцикл не смогли, после чего они выкатили его на улицу и оставили у Иванова в сарае. Анализируя показания подсудимого ИВАНОВА о том, что он не знал, что совместно с ГУЛЬТЯЕВЫМ совершает хищение имущества потерпевшего Соколова, суд оценивает критически, считая эти показания неправдивыми, надуманными, направленными на избежание ИВАНОВЫМ ответственности за содеянное, поскольку эта вервия не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания и полностью опровергаются совокупность исследованных в судебном заседании доказательств. В том числе явкой с повинной данной подсудимым Ивановым А.С (т.1л.д. 12) из которой следует, что в ночь с 19.04.2009 года на 20.04.2009 года приблизительно в 02 часа ночи Гультяев и он проникли в гараж Х и тайно похитили из гаража мотоцикл Х. Похищенный мотоцикл они спрятали в Х в сарае его дома по адресу : Х. Кроме того суд принимает во внимания, что показания данные Ивановым в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и данные в судебном заседании имеют существенные противоречия. Допрошенный в качестве обвиняемого Иванов пояснил, что Гультяев попросил его завести мотоцикл и они подошли к гаражу. При этом он (Иванов) остался стоять на улице, а Гультяев зашел в гараж и выкатил мотоцикл не пояснив при этом от куда мотоцикл. Далее они пытались завести мотоцикл, но это не получилось и они оставил мотоцикл в сарае Иванова. В судебном заседании Иванов пояснил, что Гультяев попросил его помочь завести мотоцикл. Они зашли в гараж, но завести мотоцикл не смогли и выкатили на улицу и оставили у него в сарае. При этом дополняя свои показания в судебном заседании Иванов пояснил, что после того как он и Гультяев выкатили мотоцикл из гаража, съехали к озеру примерно 30 метров и мотоцикл заглох, после чего они откатили мотоцикл к дому Лазарева П.Б., который находился в 200 метрах от озера, чтобы завести мотоцикл, но не заведя его откатили мотоцикл в его сарай, который находился в 100 метрах от дома Лазарева П.Б. Допрошенные в судебном заседании свидетели Лазарев П.Б. и Иванова Л.А. не подтвердили версию подсудимого Иванова А.С. о физическом и моральном давлении на него и его жену Иванову Л.С. со стороны сотрудником милиции при даче им явки с повинной. Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными, вину подсудимых ИВАНОВА и ГУЛЬТЯЕВА установленной и доказанной, а их действия, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей. Обстоятельств смягчающих наказание ГУЛЬТЯЕВУ судом не установлено. Суд учитывает, что ГУЛЬТЯЕВ на учетах в ПНД и НД не состоит. Однако, суд принимает во внимание, что ГУЛЬТЯЕВ имеет не снятую и не погашенную с установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ИВАНОВА судом не установлено. Суд учитывает, что ИВАНОВ на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «наркомания». Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на них исполнение ряда обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГУЛЬТЯЕВА Е.В., ИВАНОВА А.С. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить: ГУЛЬТЯЕВУ Е.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. ИВАНОВУ А.С. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ГУЛЬТЯЕВУ Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное ИВАНОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год Обязать ГУЛЬТЯЕВА Е.В., ИВАНОВА А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения ИВАНОВУ А.С., ГУЛЬТЯЕВУ Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мотоцикл Х, металлический ключ от мотоцикла с брелком и цепочкой, переданные на ответственное хранение потерпевшему Соколову А.А. - оставить в распоряжении потерпевшего Соколова А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: