ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-950/2010

ПРИГОВОР

(извлечение)

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого ШУРЧКОВА С.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ХХХ года,

при секретаре ФИСЕНКО И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУРЧКОВА С.В., ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ХХХХ, ранее судимого,

1\ ХХХ года ХХХ судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2\ ХХХ года ХХХ судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3\ ХХХ года ХХХ судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШУРЧКОВ С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшей, а именно:

с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица около 21 часа 00 минут ХХХ года, ШУРЧКОВ С.В., находясь на автобусной остановке у дома ХХХ при посадке в автобус № ХХ из корыстных побуждений у потерпевшей ХХХХ. тайно похитил, вытащив из кармана ее пальто, принадлежащий потерпевшей ХХХХ. мобильный телефон марки «Самсунг X 650», стоимостью 3000 рублей, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании ШУРЧКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ШУРЧКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ШУРЧКОВ С.В совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении ШУРЧКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ШУРЧКОВ С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких заболеваний, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ШУРЧКОВУ наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая, обстоятельства совершенного ШУРЧКОВЫМ преступления и мнение потерпевшей по назначению наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ШУРЧКОВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУРЧКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать ШУРЧКОВА С.В. осужденным условно с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ШУРЧКОВА С.В. - заключение под стражу - отменить, по провозглашении приговора, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА