ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ



Дело № 1-860/2010

ПРИГОВОР

(извлечение)

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 июня 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого МЕЩЕРЯКОВА Д. С.

защитника-адвоката БАБЕНКО И.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ХХ мая ХХ года,

при секретаре ФИСЕНКО И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕЩЕРЯКОВА Д.С., ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с неполным высшим образованием, холостого, работающего ХХХХ, зарегистрированного по адресу: ХХХ, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

МЕЩЕРЯКОВ Д.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

в период с ХХХХ по ХХХХ, являясь продавцом-консультантом ООО ХХХХ и действуя от имени данной организации, Мещеряков Д.С., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также умысел на приобретение в целях сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, в нарушение требований:

- ст. ч. 1 ст. 1229, 1233-1235 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ «О правовой охране
программ для ЭВМ и баз данных», устанавливающих исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности, а также право использования результатов интеллектуальной деятельности только с согласия правообладателя; достоверно зная, что у него, а также лиц, у которых приобретаются программы для ЭВМ, отсутствуют законные основания для использования приобретаемых объектов авторского права, а именно:

- отсутствует предусмотренный ст. 11 Закона РФ «О правовой охране программ
для ЭВМ и баз данных» авторский договор с изготовителем программ для ЭВМ;

- отсутствует, предусмотренный ст. 1235 ГК РФ лицензионный договор с
обладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности;

- отсутствует, предусмотренное ст. 1229 ГК РФ разрешение правообладателя на
использование результата интеллектуальной деятельности другим лицам;

в неустановленном месте на территории ХХХХ незаконно в целях сбыта приобрел не менее 2 оптических DVD-дисков, содержащих 22 контрафактных экземпляра программ для ЭВМ:

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПРИГОВОРА

которые в указанный период времени в целях сбыта хранил на торговом месте, расположенном на земельном участке у дома ХХХХ (кадастровый номер ХХХХ), арендуемом ООО ХХХХ.

Являясь продавцом-консультантом ООО ХХХХ и действуя от её имени, Мещеряков Д.С., обязанный соблюдать нормативные акты РФ, в том числе «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в нарушение требований п. 91 указанных Правил, в соответствии с которым, экземпляры программ для ЭВМ до подачи в торговый
зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме
выполнять требования, предусмотренные п. 90 указанных Правил,

в период времени с ХХХ по ХХХ разместил для продажи на торговом месте компакт диски формата DVD, содержащие контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, оформление которых свидетельствуют о признаках контрафактности и не соответствуют требованиям нормативных актов:

- п. 90 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, в соответствии с которым на каждом экземпляре (упаковке) обязательно должны быть указаны сведения: наименование, место нахождение изготовителя экземпляра программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) программ для электронных вычислительных машин; сведения об обладателе авторского права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных. Таким образом, Мещеряков Д.С., установив факт несоответствия реализуемой им указанной продукции требованиям законодательства РФ в области авторского права, выявив признаки контрафактности продукции, будучи ранее предупрежден сотрудниками ОБЭП УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга о том, что реализуемая им продукция имеет признаки контрафактности, однако продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в период времени с ХХХ по ХХХ, на торговом месте, расположенном на земельном участке у дома ХХХ (кадастровый номер ХХХ), умышленно, с целью сбыта, в особо крупном размере, незаконно хранил не менее 2 оптических DVD-дисков, содержащих 9 контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, правообладателем которых является корпорация «ХХХ», до момента их изъятия в ХХХ года в указанном торговом павильоне сотрудниками правоохранительных органов.

Своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании объектов авторского права - программ для ЭВМ, а именно:

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПРИГОВОРА

Мещеряков Д.С. причинил ущерб корпорации «ХХХХ» на сумму ХХХ, что по курсу ЦБ РФ на ХХХ (ХХХ/$) составляет ХХХ рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании МЕЩЕРЯКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство МЕЩЕРЯКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, МЕЩЕРЯКОВ Д.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

При назначении МЕЩЕРЯКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что МЕЩЕРЯКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, официально работает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого МЕЩЕРЯКОВА возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на МЕЩЕРЯКОВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЩЕРЯКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать МЕЩЕРЯКОВА Д.С. осужденным условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении МЕЩЕРЯКОВА Д.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства по делу - 2 компакт диска с продуктом компании «ХХХХ», хранящиеся в камере хранения вещественнных доказательств СО по Выборгскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА