статья 159 ч.2



Дело N 1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О.,

подсудимого Майера А.И.,

адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майера А.И., ХХХХ года рождения, уроженца г.Х, гражданина Х, холостого, работающего ХХ, с ХХ образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее судимого:

ХХХХ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ХХХ УК РФ к Х месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Майер А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХХХ года около ХХ часов ХХ минут он (Майер А.И.), находясь на лестничной площадке д.Х корп.Х по ул.Х в Санкт-Петербурге, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, под обманным предлогом позвонить и не имея намерения возвращать, попросил у несовершеннолетней Шуваловой Д.В., принадлежащий ее бабушке Бударовой А.М. сотовый телефон «Нокия 3500», стоимостью 5.000 рублей, с находившейся в нем картой памяти 1 ГБ, стоимостью 849 рублей, сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, Шувалова Д.В. не подозревая о его (Майер) преступных намерениях, передала указанный сотовый телефон, после чего он (Майер) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Бударовой А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.849 рублей.

В судебном заседании подсудимый Майер А.И. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майер А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Майера А.И. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Майера А.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майера А.И., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Майер А.И. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на момент совершения данного преступления не судим, потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивали, гражданский иск по делу не заявлен.

При этом суд также учитывает, что Майер совершил умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время осужден Выборгским районным судом Санкт-Петербурга за аналогичное преступление, а потому суд полагает исправление Майера возможным лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майера А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ХХХ года, окончательно назначить Майеру Анатолию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Майеру А.И. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть Майеру А.И. в срок отбытия наказания: время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по данному делу с ХХХ г. по ХХХ г. и по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ХХХ года - с ХХХ г. по ХХХ г., и в качестве меры пресечения с ХХХ г. по ХХХ г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: