Ст. 228 Часть 1



Дело 1-1272/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Рыбакова Р.Г.,

адвоката Максимова А.А.,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбакова Романа Геннадьевича, (содержащегося под стражей с 14 мая 2010 года) в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Рыбакова Р.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,275 грамма, вплоть до момента задержания 14 мая 2010 года около 17 часов 30 минут по адресу 1 сотрудниками милиции, изъявшими у него в -- отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу 2, в ходе личного досмотра, проведенного 14 мая 2010 года, в период времени с 13 часов 45 минут по 13 часов 56 минут сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,275 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Рыбаков Р.Г. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Рыбакова Р.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Рыбакова Р.Г., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Рыбаковым Р.Г. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рыбаков Р.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, неофициально работал, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Однако, Рыбаков Р.Г. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от -- года Выборгского районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы, при этом с учетом тяжести преступления, в совершении которого он признан виновным приговором от -- года, наказание ему подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЫБАКОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Рыбакова Р.Г. условное осуждение, назначенное приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от -- года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Рыбакову Р.Г. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от -- года, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Рыбакову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбакову Р.Г. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Рыбакову Р.Г. исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 мая 2010 года по 23 августа 2010 года, включительно, а также время содержания под стражей по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от -- года: с 17 апреля 2008 года по 13 августа 2008 года, включительно.

Вещественные доказательства - героин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова