Дело № 1-915/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 03 июня 2010 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого ХХХ, адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №1283 и ордер № А 842189, при секретаре Мергер Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Х, гражданина Х, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, ул.Х д.Х к.Х кв.Х, со средне-специальным образованием, холостого, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Х совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и рассчитывая на получение материальной выгоды таким путем, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, он (Х) 09.03.2010 года около ХХ часов ХХ минут находясь у дома Х по пр.Х в Х районе Х, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», где покупателем выступил Х, незаконно сбыл последнему упакованное в 2 фольгированных свертка наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой №1-0,178 гр., №2-0,166 гр., общей массой 0,344 гр., однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Х сотрудникам милиции, и тем самым изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Х суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Х, суд не усматривает. Суд учитывает, что Х признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 19.10.2009 года с диагнозом «Наркомания», прошел курс лечения от наркозависимости, страдает тяжким заболеванием, по месту жительства характеризуется положительно. На основании изложенного, суд полагает, что исправление Х возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ХХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Х - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанции № 285/3141) - уничтожить. Судья: /Подпись/ Копия верна. Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.