Ст. 161 Ч.2 п. г



Дело № 1-793/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 августа 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,

с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого ТОКАРЕВА Ю.А.,

защитника-адвоката Гульковой Е.Б. представившего удостоверение № 413 ордер №А849361,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА Юрия Александровича, 04.04.1983 года рождения, уроженца п. Красносельское Ленинградской области, холостого, со средним образованием, не работающего в ОАО «Сварочный Монтажный Трест», зарегистрированного в Нижегородской области, Большеболдинский район, с. Большое Болдино, Восточный микрорайон, д.12, кв. 15, ранее судимого:

  1. 22.07.2003г. Арзамаским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,б», 325 ч.2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
  2. 20.07.2004г. Большеохтинским районным судом Нижегороской области по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору соединением наказанием Арзамаского городского суда Нижегородской области от 22.07.2003г., общий срок 5 лет лишения свободы, освобожденного 12.09.2009г.

3)18.03.2010г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, судимости не погашены

содержащегося под стражей с 29.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТОКАРЕВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно

16.08.2009 года около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина д. 11 корп. 1 кв. 158, из корыстных побуждений, открыто похитил, забрав из ящика мебельной стенки, расположенной в прихожей квартиры, денежные средства, в сумме 5000 рублей, одной купюрой, принадлежащие Вискун Д.В., после чего, пресекая попытки потерпевшей вернуть принадлежащее ей имущество, нанес один удар кулаком в область груди последней, чем причинил ей физическую боль, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Вискун Д.В., имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

ТОКАРЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Потерпевшая Вискун Д.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в её отсутствии.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), как совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ТОКАРЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, имеет на иждивении Журавлева В.И., 1927 г.р., официально был трудоустроен и имел положительную характеристику по месту работы, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3585.1181.2 от 17.12.2009г. ТОКАРЕВ хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствует данные анамнеза, материалы уголовного дела, согласно которым рос и развивался нормально, получил образование, работал, в течении жизни признаков психических расстройств не обнаруживал, на учете психиатра не состоял. При настоящем обследовании какой-либо психопатологической симптоматики так же не выявляется. Обнаруживает сохранность интеллектуально мнестической функции, мыслительных, критико - прогностических способностей. Токарев Ю.А. по своему психическому -состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере " осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов.

Однако суд принимает во внимание, что ТОКАРЕВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 и ст. 58 УК РФ

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Основания для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не усматриваются.

Учитывая материальное положение ТОКАРЕВА, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОКАРЕВА Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.03.2010г. (в виде ДВУХ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы) и окончательно назначить наказание ТОКАРЕВУ Юрию Александровичу в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ТОКАРЕВУ Юрию Александровичу - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15.02.2010г. по 23 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - нож, чехол от ножа, стакан, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:/подпись/

Копия верна. Судья: