Ст. 228 Часть 1



Дело № 1-784/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 мая 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

С участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой ЧЕРКАСОВОЙ Н.Н.,

защитника-адвоката Голощапова Д.А. представившего удостоверение № 4220 ордер № А828280,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАСОВОЙ Натальи Николаевны, 27.02.1980 года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2003 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Композиторов, д.9, кв. 10, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 11.01.2010г. по 13.01.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРКАСОВА совершила незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 11.01.2010 г. Около 12 часов 35 минут, находясь у д.15 по ул. Композиторов в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,660 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания 11.01.2010г. около 12 час. 35 мин. у дома № 15, по ул. Композиторов в Санкт-Петербурге сотрудниками 58 отделения милиции, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра Черкасовой Н.Н в помещении 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хошимина, д.8, к.1, 11.01.2010 г. В период с 13 часов 00 минут по 13 часов 15 минут.

ЧЕРКАСОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ЧЕРКАСОВОЙ судом не установлено.

Суд учитывает, что ЧЕРКАСОВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка 2003 г.р., страдает хроническим заболеванием «гепатитом С», что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на неё исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРКАСОВУ Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕРКАСОВОЙ Наталье Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ЧЕРКАСОВУ Наталью Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения ЧЕРКАСОВОЙ Наталье Николаевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга 189/3141) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: