Дело № 1-757/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 мая 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П. подсудимого ЗАЛЯЛЕЕВА Р.Ф., защитника-адвоката Лосева Н.П.. представившего удостоверение № 997 ордер №А 838579, при секретаре Перелыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗАЛЯЛЕЕВА Руслана Фаридовича, 18.01.1975 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ж. Егоровой, д.12, к.1, кв. 103, ранее судимого: содержащегося под стражей с 29.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЗАЛЯЛЕЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,523 г., что является крупным размером, вплоть до момента задержания 29.12.2009г. около 00 часов 20 минут в парадной дома № 31 по Выборгскому шоссе в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в д. 8, корп. 1 по ул.Хошимина в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного 29.12.2009 года в период с 01 часов 15 минут по 01 часов 25 минут целлофановый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством. ЗАЛЯЛЕЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ЗАЛЯЛЕЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями и гепатитом, награжден медалью «За заслуги перед отечеством 2 степени», имеет нетрудоспособную мать, находящуюся в тяжелом болезненном состоянии, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит. Однако, суд принимает во внимание, что ЗАЛЯЛЕЕВ совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 16.06.2008 года, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ЗАЛЯЛЕЕВУ по данному приговору. Кроме того ЗАЛЯЛЕЕВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ЗАЛЯЛЕЕВА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАЛЯЛЕЕВА Руслана Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ЗАЛЯЛЕЕВУ Руслану Фаридовичу по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 16.06.2008 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца) лишения свободы часть неотбытого ЗАЛЯЛЕЕВЫМ Р.Ф. наказания по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 16.06.2008 года и окончательно назначить ЗАЛЯЛЕЕВУ Руслану Фаридовичу наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ЗАЛЯЛЕЕВУ Руслану Фаридовичу - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с 29.12.2009 года по 12 мая 2010 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга -уничтожить (квитанция № 232/3141). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: /подпись/ Копия верна. Судья: