Дело № 1-783/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 20 мая 2010 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. С участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., Подсудимого СОБОЛЕВА А.С., защитника-адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 4220 ордер № 828279, при секретаре Перелыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОБОЛЕВА Андрея Сергеевича, 23.09.1966 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, В.О. 15-ая линия, д.44, кв. 29, проживающего в Санкт-Петербурга, Сиреневый бульвар, д.7, к.1, кВ. 180, ранее судимого: содержащегося по стражей с 18.11.2009г. по 20.11.2009 года и с 25.11.2009г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СОБОЛЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,754г., что является крупным размером, вплоть до момента задержания 18.11.2009г. около 18 часов 00 минут у д.24 по пр. Художников в Санкт-Петербурга, сотрудниками милиции, изъявшими у него в 57 отделе милиции, расположено в д.12, корп. 3 по пр. Культуры в СПб, в ходе личного досмотра, проведенного 18.11.2009 г. В период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством. СОБОЛЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что СОБОЛЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием «ВИЧ -инфекцией», что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит. Однако суд принимает во внимание, что СОБОЛЕВ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОБОЛЕВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18.03.2010г. (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) и окончательно назначить наказание СОБОЛЕВУ Андрею Сергеевичу в виде ОДИНАДЦАТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения СОБОЛЕВУ Андрею Сергеевичу - заключение под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с момента фактического задержания с 18.11.2009г. по 20.11.2009г. и с 25.11.2009г. по 19.05.2010г. включительно. Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ( квитанция 46/3141) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: /подпись/ Копия верна. Судья: