Дело 1-ХХ/2010г. Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «ХХ» ХХХХ 2010 г. г. Санкт-Петербург Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Максимова Е.В., С участием ст. пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., Защитника - адвоката Шумского А.К., представившего суду удостоверение № 1929, ордер № 838764, Подсудимой Л., При секретаре Брусниной А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л., родившейся ХХ хххх 19ХХ года в г. Ленинграде, гражданки России, имеющей образование 8 классов, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ХХХХ, д. ХХ, к. Х, кв. ХХХ, ранее судимой: 1).2 июля 2009 г. ХХХ районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимой Л. в том, что она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление до конца довести не смогла по причинам, не зависящим от ее воли, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, не позднее 20 часов 40 минут 07.12.2009 года при неустановленных обстоятельствах, от неустановленного следствием лица, получила для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,172 грамма, которое во исполнение своего преступного умысла хранила при себе вплоть до 20 часов 40 минут 07.12.2009 года, когда у станции метро «ХХХХХ», расположенной по адресу хх. ХХХХХХ, д.ХХ в ХХХХХ районе Санкт - Петербурга, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком выступила Р., незаконно передала последней наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,172 грамма, получив от Р. денежные средства в сумме 500 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано Р. сотрудникам милиции, а она (Л.) была задержана. Подсудимая Л. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, в соответствии с главой 40, раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимой, сделанного ею добровольно в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия. При этом подсудимая осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие ее личность, и все обстоятельства дела. Суд учитывает, что Л. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд также учитывает, что Л. страдает хроническими заболеваниями - гепатитом «С» и ВИЧ-инфекцией, что смягчает ее ответственность, также суд учитывает, что она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов с синдромом зависимости, 2 ст. Активная зависимость» Вместе с тем суд учитывает, что Л. ранее судима, в её действиях усматривается рецидив преступлений, совершила вновь преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором от 10.08.2009 года Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Л. условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Л. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции её от общества. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Л. условное осуждение, назначенное ей приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга 10.08.2009 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Л. наказанию частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору от 10 августа 2009 г. в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательным наказанием к отбыванию считать Л. ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Л.- заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Л. исчислять с ХХ ххх 2010 г. Зачесть в срок отбытого наказания осужденной Л. период содержания ее под стражей до постановления приговора, т.е. с ХХ.ХХ.2009 г. в соответствии с рапортом сотрудника милиции - по ХХ ххх 2010 г. включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХ района Санкт-Петербурга, уничтожить; пять денежных купюр Банка России, достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: БС 6149276, Эо 4505183, ОГ 4635730, НЧ 0778929, ПБ 2927350 находящихся на ответственном хранении у Л., оставить во владении последнего. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: